Posted 17 августа 2016,, 16:08

Published 17 августа 2016,, 16:08

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

Суд приговорил организаторов Хизб ут-Тахрир в Петербурге к длительным срокам

17 августа 2016, 16:08

Московский окружной военный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении Рамазанова, Ибрагимова и Кагирова. Об этом из зала суда сообщает РАПСИ.

Издание отмечает, что суд приговорил Карима Ибрагимова к 17 годам, Эльдара Рамазанова к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима за создание ячейки террористической организации Хизб ут-Тахрир (запрещенной в РФ) в Петербурге и ее медиа-офиса, а Ильяса Кагирова за участие в террористической организации к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ибрагимов и Рамазанов были признаны виновными в создании ячейки террористической организации в Петербурге, медиа-офиса, а также видеоканала в Интернете «Ислам в Питере». Суд признал, что они занимались пропагандой идей исламского государства и исламской личности, для чего привлекли Кагирова и других неустановленных лиц, известных по именам Мустафа, Абдулла и других.

Напомним, в мае 2014 года следственные органы управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области возбудили уголовное дело по деятельности в Петербурге ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В июне по этому делу правоохранительные органы задержали более 30 человек. Девять человек были арестованы. Кроме Рамазанова, Ибрагимова и Кагирова, под стражей оказались Махамадинин Салиев, Гапур Магомедов, Роман Иванов, Сергей Яблоков, Дмитрий Михайлов и Ися Рагимов.

Дело Магомедова и Салиева было выделено в отдельное производство, поскольку они заключили со следствием досудебное соглашение, и было рассмотрено летом 2015 года МОВС в особом порядке. Обоих приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как следовало из показаний осужденных, участники петербургской террористической ячейки собирались с 2009 по апрель 2015 года на квартирах и в общежитии СПбГМТУ, где проживали Магомедов и Салиев. Руководителями были названы Иванов и Яблоков — оба работали сантехниками, и по версии следствия, именно они вербовали людей в ячейку.

В марте 2016 года МОВС приговорил Иванова 13,5 годам лишения свободы, а Яблокова к 12,5 годам колонии.