Posted 22 августа 2016,, 12:28

Published 22 августа 2016,, 12:28

Modified 31 марта, 02:11

Updated 31 марта, 02:11

Смольный подтвердил, что «Зенит-Арену» достроят на деньги, предназначенные для школ и больниц

22 августа 2016, 12:28
Стадион строят с 2007 года. Его стоимость неоднократно увеличивалась.

Правительство Петербурга официально подтвердило факт направления бюджетных средств, предназначенных на возведение детских садов, школ и больниц, на достройку футбольного стадиона на Крестовском острове. Постановление о перераспределении денег было подписано губернатором и официально опубликовано.

Смольный «снимет» 505 млн рублей со строительства общеобразовательных школ, 313 млн рублей — с детских садов, 125 млн — с культурных учреждений. На 924 млн рублей в 2016 году урежут финансирование строек учреждений здравоохранения, в том числе строительство нового здания станции скорой помощи, детского туберкулезного санатория и нового корпуса роддома № 9. Все эти объекты возводятся в рамках Адресной инвестиционной программы. Предполагается, что на аналогичные суммы строительство будет профинансировано позднее, то есть в 2017 году.

Общая сумма, которую Смольный снял со строительства различных объектов, составляет 2,1 млрд рублей. Чиновники намерены направить их на отрасль физической культуры, то есть в основном на стадион на Крестовском острове. Из бюджета на возведение этого объекта будет дополнительно перечислено 1,75 млрд рублей. Таким образом, в целом в 2016 году Петербург потратит на «Зенит-Арену» 8,8 млрд рублей. На благоустройство территории вблизи стадиона в рамках корректировки выделят еще 888 млн рублей.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский ранее заявил, что нельзя возлагать на петербургских налогоплательщиков бремя дополнительных расходов на указанное строительство. По мнению депутата, нужно было обратиться к «Газпрому» или Правительству РФ с просьбой выделить деньги для завершения финансирования.

«Я отправил по этому поводу обращение губернатору, но так и не получил ответа. Хотя опубликованное постановление можно счесть таковым. Могу лишь сказать, что никакая необходимость не оправдывает такое перераспределение денег. Тем более, что все это делается без участия ЗакСа и согласования с депутатами», — сообщил Вишневский корреспонденту «Росбалта».

«Зенит-Арену» возводят с 2007 года. За это время стоимость стадиона выросла с 6,7 до 39,3 млрд рублей. О новом контракте на строительство стадиона читайте здесь.