Posted 22 августа 2016,, 15:58

Published 22 августа 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

ЦИК не позволит «Родине» участвовать в петербургских выборах

22 августа 2016, 15:58

Центризбирком отклонил жалобу регионального отделения партии «Родина», которое пыталось оспорить отказ в регистрации на выборах в ЗакС Петербурга. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в этот раз у комиссии не было претензии к работе коллег из Горизбиркома Северной столицы.

«Это был абсолютно нестандартный случай, мы консультировались с экспертами-почерковедами. И они установили, что в ряде случаев подписи уполномоченного лица выполнены другими лицами. Что не позволило нам найти ни одного шанса для удовлетворения жалобы», — заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Горизбирком Петербурга нашел в подписных листах в поддержку кандидатов от «Родины» около 17% брака при допустимых 10%.

При этом ранее по рекомендации ЦИК РФ Горизбирком уже отменял свое решение в отношении списка ПАРНАС. Партия была зарегистрирована и теперь займет седьмую строчку в бюллетене на выборах в ЗакС. Кроме того, ЦИК обнаружил неточности при регистрации списка «Коммунистов России». Горизбиркому также рекомендовано допустить их до участия в избирательной гонке. Таким образом, по спискам на выборах в ЗакС должны принять участие восемь партий. Но ни «Коммунистам России», ни ПАРНАСу не удалось провести ни одного кандидата в округах. От «Родины» зарегистрировался один представитель в округе № 15 — экс-претендент на губернаторское кресло Андрей Петров.

Выборы состоятся 18 сентября. 25 депутатов будут избраны по партийным спискам, 25 — в одномандатных округах.