Posted 23 августа 2016,, 13:22

Published 23 августа 2016,, 13:22

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Горсуд Петербурга отказал в регистрации еще одному кандидату от ПАРНАС

23 августа 2016, 13:22

Городской суд Петербурга признал законным отказ в регистрации кандидата в депутаты ЗакС от ПАРНАС Даниила Кена. Как оппозиционер сообщил корреспонденту «Росбалта», суд подтвердил подлинность лишь 10 из 136 забракованных территориальной избирательной комиссией подписей избирателей.

«Решения на руках пока нет, но удалось „отбить“ лишь порядка 10 подписей, забракованных во время проверки по базе Управления по миграционной политике ГУ МВД по Петербургу. Но этого все равно недостаточно для регистрации», — отметил Кен.

Представитель ПАРНАС намерен обжаловать вердикт в Верховном суде.

Кен планировал выдвигаться в качестве одномандатника в округе № 5 и собрал в свою поддержку 5 тыс. 28 подписей в округе № 5. По мнению комиссии, брак в его подписных листах составил 18% при разрешенных 10%. Кандидат пытался отстоять подлинность более половины данных подписей, полагая, что они признаны недействительными ошибочно. Однако комиссия отказалась рассматривать жалобы.

Ранее Горсуд отказал в регистрации другому кандидату от ПАРНАС — Льву Дмитриеву. Еще один представитель этой партии, Сергей Кузин, находится в процессе судебного разбирательства. Если и ему будет отказано, то у ПАРНАС не будет ни одного представителя в мажоритарных округах. Однако голосовать за оппозиционеров можно будет по партийным спискам.

По подписям в округах смогли зарегистрироваться всего пять самовыдвиженцев, четыре представителя «Партии Роста» и один кандидат от «Родины».

Выборы в ЗакС Петербурга состоятся 18 сентября. 25 депутатов будут выбраны по одномандатным округам, 25 — по партийным спискам.