Posted 23 августа 2016,, 16:23

Published 23 августа 2016,, 16:23

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

СМИ: В петербургских ресторанах «Счастье» действует дополнительный сбор для иностранцев

23 августа 2016, 16:23

В кафе-кондитерской «Счастье» на Исаакиевской площади к сумме заказа иностранцев прибавляют 10% от счета. Об этом сообщает «Бумага».

Издание отмечается, что в меню и счете не прописаны причины дополнительного сбора, однако, по словам администратора заведения, сбор введен по «личному распоряжению директора». Информацию о дополнительном сборе в «Счастье» изданию подтвердили при звонке в рестораны на Исаакиевской площади и на улице Рубинштейна.

В администрации сети сообщили, что дополнительный сбор действует с ноября 2015 года во всех заведениях для компаний, состоящих полностью из иностранцев. Согласно правилам сети, об этом гостей предупреждают официанты, а в счете 10% от суммы заказа обозначаются как сервисный сбор.

«Бумаге» также сообщили, что скоро это правило будет прописано в меню сети заведений.

Отметим, согласно статье 63 Конституции РФ, пункту 3, «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ».

Кроме того, статья 19 Конституции гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.