Posted 24 августа 2016,, 10:52

Published 24 августа 2016,, 10:52

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Горизбирком Петербурга не пускает в свой офис журналистов

24 августа 2016, 10:52
Горизбирком Петербурга решил ограничить допуск журналистов в свои помещения. 23 августа на двери, ведущей в недра комиссии, появился магнитный замок.
Теперь подняться на второй этаж, где заседают рабочие группы, могут только обладатели специальных ключей. На двери повесили листок с предупреждением, что отныне вход контролирует пост охраны.
Замок появился после того, как руководство Горизбиркома подверглось критике со стороны ЦИК. Главе ГИК Виктору Панкевичу было вынесено предупреждение. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила о «тревожных сигналах из Северной столицы» и отметила, что более серьезные санкции не применяются только потому, что Панкевич не так давно вступил в должность.
Однако в Горизбиркоме отрицают связь между появлением двери и предвыборными скандалами.
«Это внутренний, рабочий вопрос, дверь могла появиться в любой момент. К журналистам это не имеет никакого отношения. Они вообще не должны находиться в рабочих помещениях комиссии, для них есть место на первом этаже. Представителей прессы не обязаны пускать на заседания рабочих групп и вообще сообщать об их проведении, это не предусмотрено никаким законом или регламентом», - сообщили корреспонденту «Росбалта» в Горизбиркоме.
Отметим, что журналисты дежурили у дверей кабинетов ГИК, чтобы сразу получить у ньюсмейкеров информацию об итогах заседания рабочих групп. Именно на них, как правило, принимаются все ключевые решения, а позже на открытом заседании комиссии они просто утверждается голосованием.
«Ничего секретного в городской избирательной комиссии нет, ну пока, зато есть много к ней замечаний. Закрытость — следствие страха и давления на избирком. Я представляю, каково сейчас председателю Панкевичу, ведь Памфилова (глава ЦИК России Элла Памфилова), когда его ругает, выступает в роли заезжего проверяющего: выборы пройдут, а Панкевичу с этой властью еще надо как-то дружить, вот бедный и разрывается, правда, быстро нашел крайних — журналистов, хотя это он погорячился», — считает журналист Павел Смоляк.