Posted 25 августа 2016,, 02:59

Published 25 августа 2016,, 02:59

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Оппозиционеров Пивоварова и Кара-Мурзу более четырех часов продержали в полиции

25 августа 2016, 02:59
О нарушениях уже было сообщено главе ЦИК Элле Памфиловой.

После более чем четырех часов задержания кандидат в депутаты Госдумы и ЗакСа Петербурга от ПАРНАСА Андрей Пивоваров был отпущен из отделения полиции № 66. Находившиеся вместе с оппозиционером муниципальный депутат Даниил Кен, координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза и музыкант Михаил Новицкий также вышли на свободу.

Активисты были задержаны на встрече Пивоварова с избирателями в Полюстровском парке.

«Всем задержанным вменяется статья 20.2 КоАП РФ — нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия. Трое из четверых подписали протокол, Кен отказался. В этой ситуации нас „подставила“ районная администрация, которая сначала разрешила мероприятие, а потом прислала полицию. Задержанных держали в отделении дольше положенных трех часов, дежурный прокурор тоже ничего не мог сделать и в итоге просто бросал трубку», — рассказала корреспонденту «Росбалта» сопредседатель петербургского ПАРНАСа Наталья Грязневич.

Пивоваров сообщил, что материалы по по поводу его задержания будут отправлены в Генпрокуратуру, дела остальных задержанных позднее рассмотрят в суде. «Из неприятного — конфисковали музыкальную аппаратуру и баннеры, оплаченные из избирательного счета. Завтра будем с этим разбираться», — отметил кандидат.

В партии отмечают, что задержание изначално было незаконным. Пивоваров является зарегистрированным кандидатом в депутаты Госдумы, а Кара-Мурза — помощником депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Следовательно,полиция могла задержать их только после получения санкции Генерального прокурора РФ. Однако таковой у стражей порядка не было. О нарушениях уже было сообщено главе ЦИК Элле Памфиловой.

Андрей Пивоваров, Даниил Кен, Владимир Кара-Мурза и Михаил Новицкий были задержаны на встрече с избирателями в Полюстровском парке Петербурга около 20:30. При этом Пивоваров соообщил, что мероприятие было согласовано в администрацией Красногвардейского района. Оппозиционер получил устное разрешение от ее представителя. Однако во время встречи-концерта в парк приехало несколько нарядов полиции. Они задержали организаторов и отвезли их в отделение полиции № 66.