Posted 26 августа 2016,, 13:06

Published 26 августа 2016,, 13:06

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Дмитрий Губин: В словах Лозы о Петербурге — «столице периферии» — есть правда

26 августа 2016, 13:06

Певец Юрий Лоза, назвавший Петербург «столицей периферии», а основателя города на Неве Петра Первого — «дурачком», во многом прав. Высказывания Лозы всегда вызывают большой резонанс в обществе. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал известный журналист, телеведущий и писатель Дмитрий Губин.

«Петербург действительно столица периферии. В этом плане я, к сожалению, вынужден согласиться с Лозой. Чтобы в этом убедиться, достаточно сходить в Мариинский театр. Это удивительная второсортность, за исключением редкого Вагнера. Осетинский колхоз „Светлый путь“. Именно чес и халтура отличает провинцию от мировых столиц. В Петербурге нет художников, галерей, писателей, нет телевидения, практически отсутствует журналистика. Это признаки глубокой провинции», — сказал Губин.

По его словам, столичный флер современному Петербургу придают учреждения, которые не подчиняются местным властям. Так, в Главном штабе Эрмитажа проходила выставка британских художников братьев Чепмен, а также американки Луизы Буржуа. В городе есть интересный стрит-арт, представленный работами Кирилла Кто и группы HoodGraff, а также «хостельно-хипстерские» дворы. В Петербурге существует «ночная жизнь», с тайными и полутайными заведениями, спрятанных во дворах улиц Рубинштейна, Белинского, Жуковского, на Невском и Литейном проспектах. Здесь можно заниматься pub crawlIng.

Губин считает, что Петр Первый, мечтавший о море, принял достаточно глупое решение, основав Петербург — замерзающий порт. Навигация в городе длится пять месяцев. Логичнее было бы сделать столицу империи в Хельсинки.

«Решение действительно глупое. Но глупая девушка может составить счастье в жизни умного мужчины, или наоборот. Глупость и иррациональность Петра привела к целому ряду последствий. Одно из них — Петербург в его современном виде. Это один из немногих городов в России, в котором комфортно жить, но к сожалению, нельзя работать. Петербург напоминает большой коралловый риф, где можно встретить очень много разных рыбок. На уровне жизни рифа Петербург — один из крутейших городов мира. С точки зрения искусства, — нет. Тому, кто хочет заниматься искусством, в Петербурге нечего делать. Отсюда надо бежать, чтобы сохранить себя. Так делают музыканты и журналисты», — считает Губин.

Журналист не согласен с Лозой в части того, что в городе не развит туризм. «Туризм прямо или косвенно кормит очень многих людей в Петербурге. В том числе и меня. Он делает возможным поддержание жизни во вторых и третьих дворах. В данном случае мне не интересно, сколько туризм приносит доходов в городской бюджет. В это плане мне не интересен бюджет Парижа, Рима, Венеции. Да и в принципе, кроме Петербурга, ведь некуда ехать. Те 8 млн человек, которые ежегодно приезжают в Петербург, как правило, получают колоссальное удовольствие», — рассказал Губин.

Ранее композитор и певец Юрий Лоза в интервью «Радио Балтика» раскритиковал Петербург. Музыкант считает, что петербуржцы не производят ничего, кроме понтов. Петра Первого, который перенес столицу в Петербург, он назвал дурачком, а петербуржцев — «нахлебниками, любующимися мостами». В последнее время Юрий Лоза приобрел популярность человека, критикующего все и вся.