Posted 26 августа 2016,, 14:30

Published 26 августа 2016,, 14:30

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Выходные в Петербурге: Новая Голландия, Ночь кино и зомби-апокалипсис

26 августа 2016, 14:30
В выходные можно будет бесплатно попасть на экскурсию в «Ленфильм», посмотреть кино и побывать на открытии Новой Голландии.

Наступает последний уик-энд лета. Поэтому стоит потратить его на что-то интересное и запоминающееся. У петербуржцев, как всегда, есть выбор: можно пойти на фестиваль под открытым небом, посмотреть отечественное кино или на пару часов перевоплотиться в зомби.

В эти выходные после очередной реконструкции открывается остров Новая Голландия. Поэтому в субботу и в воскресенье посетителей ожидает особая программа. Днем гостей будет развлекать уличный духовой оркестр МОСБРАС. В 20:00 субботы состоится концерт коллектива «Симфоническое кино», который исполнит песни знаменитой группы Виктора Цоя. После этого начнется световое шоу, которое завершится фейерверком. В 18:30 воскресенья перед посетителями острова выступит группа СПБЧ в сопровождении детского оркестра.

Вход на площадку будет открыт с 12 часов дня. Гости также смогут посетить выставку молодых российских художников «Чувственные опыт» и просто приятно провести время на открытом отдыхе. Новая Голландия и раньше была любимым местом петербургской молодежи — туда приходили просто полежать на траве и покидать фрисби. Вход на остров бесплатный, но на территорию запрещено проносить напитки и еду. Поэтому придется купить их на местном фудкорте.

27 августа во многих городах России пройдет акция «Ночь кино». Разумеется, Петербург тоже примет в ней участие. Ведь именно в Северной столице 120 лет назад состоялся первый в России кинопоказ. С помощью голосования для открытой демонстрации было выбрано три особо полюбившихся публике отечественных фильма: «Легенда № 17», «Батальонъ» и «Смешарики. Легенда о золотом драконе». В Петербурге эти ленты можно будет бесплатно посмотреть на «Ночи кино» в «Родине». Сеанс со «Смешариками» начнется в 20:00, «Легенду № 17» покажут в 21:30, «Батальонъ» — в полночь. Кроме того, в течение дня эти фильмы будут показывать на площадке Летнего кинотеатра под открытым небом, который оборудуют в Александровском парке, возле театра «Балтийский дом».

В рамках дня кино с 14:00 в парке развернется целая «Фабрика Грез» с интерактивными зонами. Зрители смогут принять участие в «кинопробах», побывать в костюмерном цехе, освоить танцы из любимых фильмов. Продолжит праздник шествие киногероев. К параду сможет присоединиться каждый, кто придет в костюме (авторы лучших нарядов получат подарки и возможность сфотографироваться с актерами). Веселое шествие отправится к парку от центрального входа «Ленфильма».

Cама киностудия на празднике станет отдельной площадкой. С 14:00 она откроет для горожан двери Первого павильона — исторического пространства, где снимались первые фильмы. Гостей там ждут мастер-классы и интерактивная программа «Ура, здесь снимается кино!». Каждый час с 11:000 до 18:00 в киноцентре «Ленфильм» будут проводиться экскурсии с демонстрацией знаменитых костюмов и реквизита. Кроме того, зрителям устроят ретропоказ фильмов «Влюблен по собственному желанию» (11:00), «Человек-амфибия» (12:50) и «Развод по собственному желанию» (15:30). Все события бесплатные, но необходимо записаться по телефону: 606-65-03 (на экскурсии) или +7 (911) 991-25-02 (на кинопоказы).

Воскресенье станет праздничным днем для тех, кто мечтает дожить до зомби-апокалипсиса. Если вы причисляете себя к таким людям, то к 14:00 приезжайте на станцию метро «Приморская». Именно там состоится очередной «Зомби-моб». За событием можно наблюдать в качестве зрителя, а можно самому принять участие в параде ходячих мертвецов. Для этого лишь необходимо озаботиться соответствующим костюмом и гримом. За плату грим будут наносить прямо во время встречи. «В этот раз никаких выживших не будет!», — предупреждают организаторы. Толпа ходячих мертвецов начнет движение от метро в 16:00. «Зомби идут медленной походкой, подволакивая ноги, согласно заданному маршруту и издавая нечленораздельные звуки», — говорится в памятке для участников. Однако нападать на прохожих и пытаться полакомиться их мозгами категорически запрещается. Лучшие зомби-образы будут отмечены специальными призами.

Выходные порадуют и любителей экологичного образа жизни. В субботу и воскресенье в парке им. Бабушкина состоится творческий экофест «Территория огня». В мероприятии примут участие мастера, создающие шедевры с помощью тепла и жара — стеклодувы, кузнецы и гончары. Можно будет понаблюдать за их работой, а также приобрести изделие ручной работе на «эко-крафт маркете». Также гости сами смогут стать мастерами, и создать скульптуру из вторсырья. Сопровождать фестиваль будут выступления этнических групп.

Кроме того, в субботу в Упсала-Парке состоится фестиваль «Экодень». Событие тоже посвящено тебе заботы об окружающей среде. На мастер-классах гостям расскажут о том, как можно использовать старую одежду, вещи и макулатуру. Одна из лекций будет посвящена пользе скандинавской ходьбы (ожидаются эксперты из Финляндии). Также на фестивале покажут документальный фильм об эко-активисте, который готовит еду для бедных из выброшенных продуктов. На месте можно будет познакомиться с Сашей Легкой, основательницей российского фудшеринга — движения по «спасению» продуктов питания.

Любителям этнической музыки в эти выходные стоит посетить Шереметьевский дворец. Там пройдет фестиваль «Музыки мира». В программе — традиционные мотивы русского Севера, Бурятии, Тывы и Карелии. Гости смогут услышать, как звучат такие инструменты, как звучит горловое пение, а также гусли, варганы и «космическая» ханга. Хедлайнерами фестиваля станут бурятский коллектив «Намгар», алтайский певец Болот Байрышев и группа из Тывы «ЯТ-ХА».