Posted 27 августа 2016,, 10:45

Published 27 августа 2016,, 10:45

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Отреставрированная часть острова «Новая Голландия» открылась для посетителей (фото)

27 августа 2016, 10:45
На открытии побывал глава Петербурга Георгий Полтавченко.

В Петербурге после реставрационно-строительных работ открылась первая, так называемая «парковая», часть острова «Новая Голландия».

Как передает корреспондент «Росбалта», официальная «губернаторская» часть открытия острова получилась скоротечной. Глава Петербурга Георгий Полтавченко, которого сопровождали председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк и глава КГИОП Сергей Макаров, спешно прошелся по отреставрированной части «Новой Голландии».

Губернатор заглянул в здание бывшей кузни, а также остановился у остова фрегата, который служит детской площадкой. Полтавченко поинтересовался у журналистов, нет ли на корабле пиратов. В ответ они сообщили губернатору, что есть только бочки. «Видимо, с ромом», — пошутил Полтавченко.

Считается, что некогда военный закрытый остров больше никогда не будет закрываться, в том числе и зимой. Однако реставрационные работы в «Новой Голландии» продлятся еще не один год. В ноябре 2016 года планируется открыть историческое здание бывшей кузницы (согласно легенде, кузница была первой постройкой, возведенной при Петре Первом). Здание бывшей морской тюрьмы «Бутылка» откроется летом 2017 года. Еще одно историческое здание — Дом коменданта -будет отдано под офисные помещения.

Работы по реставрации и приспособлению больших исторических корпусов бывших складов будут вестись поэтапно до 2025 года.

Для «простых» петербуржцев обновленная часть острова открылась в полдень. К моменту открытия на набережной Адмиралтейского канала наблюдалась 100-метровая очередь.

Остров Новая Голландия был основан Петром Первым и является ровесником города Санкт-Петербурга. Почти сразу он был передан во владение Морской комиссии и с тех пор являлся закрытой территорией для простых посетителей. Здесь располагались склады и другие хозяйственные помещения для нужд морских ведомств.

Впервые остров был открыт для посетителей в 2011 году.