Posted 27 августа 2016,, 18:11

Published 27 августа 2016,, 18:11

Modified 31 января, 11:40

Updated 31 января, 11:40

Улицкая: Культура всегда выше политики

27 августа 2016, 18:11

Мысль о том, что политики могут управлять культурой и культурными деятелями, — глубокое заблуждение. Такое мнение в ходе «Диалогов» в Латвийской национальной библиотеке высказала писатель Людмила Улицкая.

«Последние столетия, со времен эпохи просвещения, в мире существует всеобщее заблуждение. Оно касается не только России и Украины. Это идея о том, что политика выше культуры, что она культурой управляет. Это абсолютная иллюзия правителей. Дело в том, что политика является всего лишь фрагментом культуры, ее элементом. Культура как явление гораздо выше и крупнее. У политиков есть свои полномочия, но попытки выстраивать свои отношения с культурой с позиции государства наивны и невозможны. Потому что, чем выше культурный уровень населения, тем меньше значения имеют политические разногласия между гражданами», — пояснила Улицкая.

Она добавила, что российско-украинский конфликт, «разумеется, привел к расколу в обществе». Однако, по ее мнению, единственным противоядием против подобной вражды являются культура и образование.

В то же время писатель согласилась с тем, что нормализация отношений между Россией и Украиной потребует смены нескольких поколений.

Напомним, 26 июня стало известно о приостановке проекта «Диалоги» в петербургской библиотеке им. Маяковского. Поводом стали неоднократные проверки со стороны ФСБ. Теперь проект возобновлен в Риге, на площадке Латвийской национальной библиотеки.