Posted 29 августа 2016,, 14:40

Published 29 августа 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

Директора Петергофской гимназии уволили после скандала с подделкой аттестационных оценок

29 августа 2016, 14:40

Директор Петергофской гимназии имени императора Александра II Галина Никитина уволена по итогам проверки, которая была проведена в учебном заведении представителями комитета по образованию и администрации Петродворцового района. У Никитиной был конфликт с учителем Дмитрием Гущиным, который сообщил о том, что от него требовали подделать оценки в классных журналах.

Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в комитете по образованию, проверка показала, что те нарушения, о которых говорил педагог Гущин, действительно имели место. Нанимателем директора Никитиной, а именно администрацией Петродворцового района, принято решение об увольнении в одностороннем порядке. Комитет по образованию это решение поддержал и согласовал. В ближайшее время будет назначен исполняющий обязанности директора гимназии.

Был поднят и вопрос о возвращении учителя Дмитрия Гущина в школу. Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева сказала, что дополнительно будет проверена законность его увольнения. Если в процедуре были допущены нарушения, то учитель получит возможность при желании восстановиться на прежнем месте работы.

О своем увольнении из Петергофской гимназии императора Александра II Дмитрий Гущин рассказал на своей страничке в социальной сети. По его словам, причиной стало то, что он не стал подделывать четвертные, полугодовые и годовые оценки ряду учеников. На этом якобы настаивала директор гимназии Галина Никитина.

Дмитрий Гущин был признан лучшим учителем России в 2007 году. В Петергофской гимназии он проработал 17 лет.