Posted 30 августа 2016,, 09:12

Published 30 августа 2016,, 09:12

Modified 31 января, 11:42

Updated 31 января, 11:42

Петербургские спортсмены завоевали «бронзу» на чемпионате мира по парагребле

30 августа 2016, 09:12

Петербуржцы Евгений Борисов и Валентина Жагот завоевали бронзовую медаль на объединенном неолимпийском чемпионате мира по академической гребле.

Как сообщили «Росбалту» в организации «Точка опоры», соревнования прошли с 21 по 28 августа в Роттердаме (Голландия).

Турнир определил лучших гребцов мира среди здоровых спортсменов и атлетов и с инвалидностью. Состязались только экипажи в классах лодок, не включенных в олимпийскую и паралимпийскую программы. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Испании, Голландии, Италии, России, Швеции, США, Германии, Украины, Португалии, Франции, Японии, Греции, Чехии и т. д.

Петербуржцы Евгений Борисов и Валентина Жагот в финальном заезде преодолели дистанцию в 2000 м и финишировали третьими в классе смешанная парная двойка LTA (у Евгения поражение опорно-двигательного аппарата, у Валентины — нарушение зрения). Борьба была сложной, эмоции были на пределе, ведь до последнего наши атлеты не знали, смогут ли принять участие в турнире и как их примет международное спортивное сообщество.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.