Posted 31 августа 2016,, 10:50

Published 31 августа 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

В день выборов избирательные участки оборудуют спецсредствами для инвалидов

31 августа 2016, 10:50

При проведении в Санкт-Петербурге выборов 18 сентября ряд участков в местах компактного проживания слепых и слабовидящих избирателей оборудуют специальными средствами, сообщили «Росбалту» в пресс-службе Смольного.

Так, в 21 участке появятся информационные материалы, в том числе выполненные с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, специальные вспомогательные средства оптической коррекции для слабовидящих граждан — лупы 4-х кратного увеличения. Для общественных организаций инвалидов по зрению изготовлены аудио диски с информацией о порядке и сроках совершения избирательных действий.

Кроме того, на таких избирательных участках будут размещены памятки для голосования слепых и слабовидящих избирателей и информационный справочник обо всех партиях, кандидатах в депутаты, выдвинутых и зарегистрированных в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва, выполненные с применением шрифта Брайля. В Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении культуры «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих» будут также размещены указанные информационные материалы.

Для обеспечения голосования инвалидов по зрению на трех избирательных участках будет реализована программа «Говорящий участок». Программа включает в себя использование специальных технических средств информирования и ориентирования инвалидов по зрению: радиоинформаторы, индивидуальные абонентские устройства, а также тактильная разметка на входе в здание и в помещении для голосования.

На 43 избирательных участках в местах компактного проживания избирателей, являющихся инвалидами по слуху, будет обеспечено оказание услуг сурдопереводчиков, что, как показала практика, значительно улучшает электоральную активность указанной категории избирателей. Кроме того, изготовлен информационный видеоролик с бегущей строкой.

В Кронштадтском и части Красносельского районах Санкт-Петербурга планируется реализация программы «Дорога на избирательный участок» для избирателей — инвалидов с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата.

Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с Домом молодежи Санкт-Петербурга и территориальными избирательными комиссиями планирует реализацию волонтерских программ по созданию условии для обеспечения голосования избирателей — инвалидов в помещениях для голосования.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.