Posted 31 августа 2016,, 12:07

Published 31 августа 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

В Петербурге пройдет музыкальный фестиваль для детей с нарушениями слуха

31 августа 2016, 12:07

В Петербурге 14 сентября в Государственной Академической Капелле состоится Международный музыкальный фестиваль для детей с ограниченными возможностями по слуху «Волшебная симфония». В фестивале примут участие дети с нарушением слуха из России и других стран, выступив с музыкальными номерами на сцене вместе со звездами.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе СПб ГБУК «Петербург-Концерт», 72 ребенка с нарушениями слуха из России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Киргизстана, Белоруссии и Грузии приняли участие в отборочном этапе, 18 самых талантливых выступят на сцене 14 сентября на гала-концерте. Более 600 зрителей — семей с детьми с нарушениями слуха и специалистов по слухоречевой реабилитации придут поддержать финалистов. Для неслышащей части гостей концерт будет дублировать сурдопереводчик.

В день Фестиваля в выставочном пространстве Государственной Академической Капеллы пройдет торжественное открытие выставки картин детей с нарушениями слуха «Я, семья и музыка».

При правильной реабилитации слуховыми аппаратами и кохлеарной имплантации глухие дети не только начинают говорить и понимать речь, но и танцуют, поют и играют на музыкальных инструментах, а также учатся в общеобразовательных школах, поступают в вузы, ведут активный образ жизни. Благодаря данному мероприятию талантливые дети с ограниченными возможностями по слуху получат возможность заявить о себе и показать, что эта особенность не мешает развитию их творческой личности и профессиональной музыкальной карьере.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.