Posted 31 августа 2016,, 12:58

Published 31 августа 2016,, 12:58

Modified 31 января, 11:43

Updated 31 января, 11:43

Политик: Рассуждая об отставке Полтавченко, нельзя зацикливаться лишь на «Зенит-Арене»

31 августа 2016, 12:58

Рассуждая о причинах возможной отставки губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, слухи о которой появились в СМИ, нельзя ограничиваться исключительно долгостроем «Зенит-Арены». Во главу угла должен быть поставлен вопрос развития мегаполиса в целом. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказала одна из авторов доклада «7 вопросов губернатору Петербурга», сопредседатель петербургского ПАРНАСа Наталья Грязневич.

По ее словам, несмотря на то, что слух о возможной отставке Полтавченко появляется уже не в первый раз, не исключено, что в ближайшей перспективе в Смольном действительно сменится хозяин.

«Мы знаем, как проходили губернаторские выборы в 2014 году. Полтавченко был по сути назначен в Петербург как чиновник. Его снятие может произойти в любой момент. Что касается стадиона — официальной претензии к губернатору — это свидетельствует о том, что у Полтавченко был только один избиратель. Грубо говоря, президент поставил перед ним задачу завершить строительство стадиона, которую он не выполнил. При этом у нас в городе огромное количество проблем, о которых никто не говорит», — рассказала Грязневич.

Политик отмечает, что вопрос не в том, уйдет или нет Полтавченко, а в том, кто именно займет его место. Грязневич предполагает, что это может быть неизвестный петербуржцам чиновник, такой же, как когда-то Полтавченко.

Ранее РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству страны, сообщило, что Полтавченко может покинуть свой пост после выборов в Госдуму, которые пройдут 18 сентября.