Posted 1 сентября 2016,, 10:50

Published 1 сентября 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

В Петербурге отметят 20-летие представительства Татарстана

1 сентября 2016, 10:50

Татарстан отметит 20-летие своего представительства в Петербурге обширной праздничной программой.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Смольного, 6 сентября в 15:00 в ДК им. А. М. Горького (пл. Стачек, 4) пройдет торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Республики Татарстан и 20-летию создания постоянного представительства Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В рамках мероприятия будет проведена презентация популярного женского журнала «Сююмбике», организована выставка предметов декоративно-прикладного искусства «Наследия Сююмбике» в выставочном зале ДК им. А. М. Горького, выставки татарских художников из Казани, выступление артистов. Экспозиция произведений мастеров Татарстана это сорок картин, ювелирные украшения из серебра, кожи с использованием полудрагоценных камней, фарфор. Расшитые женские головные уборы и стилизованные аксессуары, расписная посуда из керамики, скульптурные куклы.

История человеческих поселений на территории нынешнего Татарстана восходит к VIII веку до н. э. Позднее на той же территории существовало средневековое государство волжских булгар. В XIII веке Булгария была завоевана монголами и, после раздела империи Чингисхана, включена в Улус Джучи (Золотую Орду).

В начале XV века хан Улу-Мухаммед объявил о создании Казанского ханства после распада Золотой Орды. Новое государство стало самостоятельно строить отношения с другими странами, в том числе с Московским государством. В середине XVI века, во время правления Ивана IV Грозного, в 1552 году Казань была завоевана Москвой и включена в состав Московского государства.

В составе России Казань именовалась сначала Казанским царством, позднее Казанской губернией. Территория не имела самоуправления: главой губернии был губернатор, назначавшийся непосредственно Императором. До 1920 года территория нынешней Республики Татарстан ни официально, ни неофициально никогда не именовалась ни «Татарией», ни «Татарстаном». После революции, по инициативе В. И. Ленина, 27 мая 1920 года был подписан декрет об образовании Татарской АССР в составе РСФСР. После распада СССР Татарстан входит в состав Российской Федерации. С 30 августа 1990 года его официальное название — Татарская Советская Социалистическая Республика (равно как и Республика Татарстан), а с 7 февраля 1992 года — Республика Татарстан (Татарстан). 21 апреля 1992 года переименование было утверждено российскими властями.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.