Posted 1 сентября 2016,, 18:22

Published 1 сентября 2016,, 18:22

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

«Свои и лучшие» из Горного

1 сентября 2016, 18:22
Руководители крупнейшей мировой компании «ФосАгро» пообещали студентам петербургского вуза достойную зарплату и все возможности для дальнейшего научного развития.

Топ-менеджмент Группы «ФосАгро» встретился со студентами Горного университета. Петербургское учебное заведение занимает особое место в стратегии развития кадрового потенциала компании. Например, треть совета директоров «ФосАгро» — выпускники петербургского вуза. 80% руководителей одного лишь кировского «Апатита» также учились в Горном. При этом компания имеет свои предприятия в Череповце, Волхове, Балаково, а также офисы в странах Евросоюза, Сингапуре и Бразилии. За последние пять лет практику на предприятиях «ФосАгро» прошли почти 2 тысячи студентов петербургского вуза. В этом году на целевое обучение в Горный приняты 13 человек, окончившие так называемые «ФосАгро-классы» при школах.

Представители «ФосАгро» не скрывали, что хотят видеть в участниках встречи своих будущих коллег. Компания растет, а следовательно — нуждается в квалифицированных специалистах.

По словам члена совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, компания сегодня значится в числе мировых лидеров: холдинг входит в пятерку крупнейших мировых производителей фосфоросодержащих удобрений и занимает ведущие позиции на европейском рынке.

«Для нас эти достижения связаны именно с внутренними резервами, с организационными процессами, с нашими кадрами, с качествами людей, которые работают на предприятии. Но это и на вас накладывает большую ответственность. Качество образования, личный потенциал и мотивация являются ключевыми показателями при вашем устройстве на работу, для вашего карьерного роста. Работая в „ФосАгро“, вы станете достойными членами общества с хорошей зарплатой. Уверен, что среди вас находятся наши будущие коллеги, топ-менеджеры, с которыми мы будем дальше строить нашу компанию», — обратился к участникам встречи Гурьев.

Как подчеркнул генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, «при помощи выпускников Горного нам уже удалось произвести оптимизацию бизнес-процессов и повысить эффективность работы предприятия „Апатит“ в г. Кировске, в Мурманской области. „Апатит“ по праву и по факту является жемчужиной компании и основой всего бизнеса „ФосАгро“. А ведь ребята, предложившие новые технические решения для наших производств, были такими же выпускниками Горного, как и вы».

Интересно, что про размер заработной платы никто из студентов так и не спросил. В основном, интерес молодого поколения касался прохождения практики — как ознакомительной, так и производственной. Например, для работы на подземном руднике того же «Апатита» необходимо быть абсолютно здоровым человеком. При этом желающих попасть в «подземку» — огромное количество. Руководство компании отметило, что в данном случае здоровье персонала ставится во главу угла. Однако интерес новых кадров к этой отрасли приветствуется.

«Сейчас говорят о пассионарности к профессии, о стремлении человека. Все ваши стремления мы готовы рассмотреть. Что касается прохождения практики, то это ведь тест и для вас, и для нас. На вас смотрят работники предприятия, а вы — на них. Вы принимаете решения о том, готовы ли вы связать свою будущее с компанией, а мы — насколько вы попадаете в профессию. Практика действительно дает ответы на многие вопросы», — рассказал директор по персоналу и социальной политике ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

Были вопросы и по программе целевого обучения «ФосАгро» в Горном университете. Студенты интересовались, можно ли после бакалавриата попасть в магистратуру.

Лоиков отметил, что позиция компании следующая: «Мы считаем, что после бакалавра нужно прийти на производство. Поработать 2-3 года. Если вы увидите производство, то вам легче будет и учиться. Если вы поймете, что вам не хватает каких-то знаний, то мы пойдем вам навстречу. После работы на производстве мы будем готовы рассмотреть ваше заявление о продолжении учебы. Но вы должны показать себя и в реальной жизни после академической учебы».

Судя по всему, многие бывшие практиканты уже успели «сродниться» с будущей профессией. Например, один из студентов поинтересовался, где можно в Петербурге найти печатную версию кировской газеты «Рабочее время» — она полюбилась ему во время практики. Газету обещали подвозить и в Петербург.

«Вы должны понимать, что после окончания вуза вы попадете на конкурентный рынок. Вы придете на предприятие со своими знаниями и будете конкурировать уже с опытными сотрудниками, а также вообще с рынком рабочих специальностей. Прошу вас проявить всю полноту ответственности к своему обучению. Нам нужны лучшие специалисты, поэтому мы и готовы сегодня вкладывать в вас. Нам нужны свои и лучшие», — напутствовал Гурьев студентов Горного.

Андрей Михайлов