Posted 2 сентября 2016,, 08:16

Published 2 сентября 2016,, 08:16

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Полицейские задержали под Ростовом трех дальнобойщиков и активистку ОПР

2 сентября 2016, 08:16

Под Ростовом задержали петербургского дальнобойщика Андрея Бажутина, активистку «Объединения перевозчиков России» Надежду Куражковскую, а также дальнобойщиков Аркадия Мошникова и Сергея Рудаметкина. Задержанных доставили в село Новая Усмань Воронежской области, где должен состояться суд.

Задержание произошло в 6:00. Дальнобойщики стояли на стоянке Родина под Ростовом-на-Дону. Здесь они ожидали выхода из-под ареста своего товарища дальнобойщика, участника «тракторного марша» Сергея Владимирова. Его выход запланирован на 2 сентября в 19:46.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» свидетель задержания Анатолий Шилов, в 6 утра к стоянке Родина приехали примерно 50 полицейских. «Там были и полковники, и подполковники, и по гражданке одетые, и в камуфляже», — охарактеризовал «гостей» Шилов. Задержание Бажутина, Куражковской, Мошникова и Рудаметкина полицейские объяснили тем, что те должны были явиться в суд, но так и не явились. При этом судебных приставов с полицейскими не было.

На задержанных составили протоколы о правонарушении по части 2 статьи 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Суд назначен на 15:30.

В Новую Усмань из Воронежа выехали адвокаты дальнобойщиков и правозащитники.

Напомним, что 21 августа фермеры Краснодарского края на тракторах в сопровождении водителей большегрузов направились в Москву. Они собирались рассказать президенту РФ Владимиру Путину о фактах коррупции и рейдерских захватах земли, а дальнобойщики — потребовать отмены системы «Платон», пересмотра ряда законов и отставки министра транспорта Максима Соколова.

Однако участники «тракторного марша» были блокированы полицией в ростовском поселке Дорожный. Вечером 23 августа около 20 участников акции были задержаны Нацгвардией.

В итоге Аксайский районный суд отправил трех участников «тракторного марша» под арест на 10 суток. Еще девять активистов оштрафованы на 10 тыс. рублей.