Posted 7 сентября 2016,, 08:55

Published 7 сентября 2016,, 08:55

Modified 31 января, 11:49

Updated 31 января, 11:49

В РНБ откроется выставка о творчестве коми писателя

7 сентября 2016, 08:55

В новом здании Российской национальной библиотеки 15 сентября состоится открытие выставки «Зырянский Фауст», посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося коми писателя Каллистрата Жакова. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе библиотеки.

На выставке будут представлены наиболее известные работы ученого, хранящиеся в фондах РНБ, среди которых — его книга очерков «На Север в поисках за Памом Бурмортом» (1905), автобиографическая повесть «Сквозь строй жизни» (1912—1914), эпическая поэма «Биармия» (1916), а также первая философская работа, излагающая основы созданного Жаковым учения лимитизма «Теория переменного и предела в гносеологии и в истории познания» (1904).

Среди изданий, предоставленных Национальной библиотекой Республики Коми, — «В хвойных лесах: Рассказы Коми морта» (1908) и одно из последних изданий, в котором опубликованы обнаруженные в Прибалтике рукописи К.Ф. Жакова.

Выставку дополнят предоставленный Музеем истории и культуры Сыктывдинского района Республики Коми портрет К.Ф. Жакова (автор — народный художник РФ С. А. Торлопов), архивные документы и фотографии ученого и его семьи, переданные для экспозиции Представительством Республики Коми.

В течение работы выставки будут доступны электронные материалы о жизни ученого, его научных и литературных трудах на основе архивных документов, а также фотоматериалы.

На открытии выставки состоится презентация цикла работ художника-этнофутуриста Республики Коми Павла Микушева «Моя Биармия», DVD-диска «Наследие К. Жакова» и проекта «Мультфильмы на материале коми культуры».

Каллистрат Фалалеевич Жаков (1866—1926) принадлежит к числу самобытных писателей-философов Серебряного века. Он имел блестящие способности в математике, астрономии, психологии, философии, гуманитарных науках, считал себя сказочником и поэтом. Закончил историко-филологический факультет Университета в Санкт — Петербурге. В науку он вошел как финно-угровед, исследователь этнографии и фольклора финно-угорских народов России и, в первую очередь, зырян (устаревшее название коми народа), в литературу — как писатель, открывший русскому читателю мир Севера, мир коми-зырянских охотников, крестьян и колдунов.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.