Posted 7 сентября 2016,, 11:00

Published 7 сентября 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

Купить наркотики, не отходя от радио

7 сентября 2016, 11:00
Петербуржца задержали с крупной дозой наркотиков. На допросе он признал: запрещенное вещество купил после того, как прослушал эфир журналиста Соловьева.

Петербуржца Ивана (имя изменено) этим летом по дороге домой остановили сотрудники полиции. Молодому человеку было о чем беспокоиться — в кармане у него находился пакетик с наркотиками. По словам задержанного, запрещенное вещество он купил через интернет, а потом забрал в одном из мест города.

Но по пути домой парня задержали. Правоохранители, кажется, знали, что искать. Пакетик потянул на крупный размер. Статья 228, часть 2 УК РФ (от трех до десяти лет).

Эта история могла пройти незамеченной — подобных десятки и даже сотни. Но на одном из допросов Иван неожиданно заявил — наркотик, мол, приобрел из чистого любопытства. После прослушивания радиопередачи журналиста Владимира Соловьева решил попробовать, получится ли это сделать.

Как говорят, поначалу следователи рассказам не поверили. Заглянули в интернет. А там — та самая передача, датированная 1 июня 2016 года.

«Купить наркотики за час? Легко!» — так называется выпуск утреннего шоу Соловьева. В гостях — журналист Полина Реутова, которая сама предложила тему для выпуска. Девушка сделала для себя удивительное открытие — оказывается, в интернете без каких-либо проблем можно купить наркотические средства на любой вкус и цвет.

«Я случайным образом обнаружила, что политика Роскомнадзора по блокировке ресурсов очень сильно преувеличена. Я в течение часа смогу приобрести любой наркотик, это не составляет труда. Выяснилось, что у нас вполне нормально функционирует теневой интернет… Суть в том, что определить локацию человека, который там сидит, практически невозможно, потому что гуляющий ip адрес, и он всегда меняется», — рассказала Реутова.

«Почему эта тема тебя так взволновала?» — обратился к ней Соловьев.

«Меня она поразила циничностью — до чего это все просто, как все безнаказанно», — ответила гостья программы.

«Дилеры не скрываются вообще. Я даже нашла интервью одного из товарищей, который является администратором сайта — самой крупной интернет-площадки (по продаже наркотиков), который горделиво рассказывает, что у них сервера по ту сторону луны», — продолжила Реутова.

Соловьев качает головой.

«Надо усиливать работу киберполиции, потому что мы так страну потеряем. Надо в стране вводить смертную казнь, причем не только за распространение», — подытоживает он. Все в студии кивают.

Эксперимент по покупке провел и житель Петербурга. По крайней мере, так он сказал следователям. Люди в погонах обывательского любопытства не оценили — молодому человеку предъявили обвинение.

«В протоколе мой подзащитный указал на смягчающее обстоятельство: так как „Вести FM“ — это государственная станция, значит, ей можно доверять. Это и подтолкнуло его. Ссылка на передачу в любом случае у следствия есть, мы передали ее», — сообщил «Росбалту» адвокат обвиняемого Сергей Лукьянов. Дело в скором времени направят в районный суд.

Между тем наркологи Северной столицы отмечают тревожную тенденцию — интернет все чаще служит своеобразным магазином по покупке запрещенных средств. Об этом, в частности, говорится в итоговом докладе антинаркотической комиссии Петербурга, оказавшемся в распоряжении «Росбалта».

Эксперты также отмечают тенденцию увеличения замены синтетических наркотиков на их аналоги. Тому, по их мнению, есть ряд причин: бытующее среди молодежи мнение о доступности наркотиков; cклонение к их употреблению в ночных клубах; относительно небольшая цена на отдельные виды. Отдельно комиссия раскритиковала деятельность петербургской полиции. По данным исследования, проведенного по заданию комитета по информатизации и связи, 38,8% опрошенных отметили «плохую работу правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Но справедливости ради отметим: в Петербурге общий уровень распространенности наркологических заболеваний более чем в 2 раза ниже общероссийского показателя (772,87 на 100 тыс. населения в 2015 году).

Заместитель главного врача Городской наркологической больницы Виктор Григорьев отмечает — ситуация с наркозависимыми в Петербурге меняется.

«Она не ухудшилась, не улучшилась, у нас по структуре есть изменения. Те, кто раньше употреблял наркотики, конечно, остались. Но у новых — новые привычки, у нас теперь все чаще наблюдаются полусинтетические вещества», — сказал Григорьев корреспонденту «Росбалта».

В интернете действительно есть огромное количество сайтов, торгующих дурью в режиме онлайн.

Но и администраторы этих страниц — не дураки. Телефонов не оставляют, «все вопросы только по мылу». Либо ICQ, либо Telegram. Найти продавцов — тяжело, поэтому правоохранители иногда ловят на живца. Сами размещают объявление в интернете, оставляют «приманку», а затем берут покупателя с поличным. В истории с Иваном так, скорее всего, и произошло. Это, правда, не отменяет того факта, что действенных механизмов по борьбе с распространением наркотиков в России так и не придумано.

Илья Давлятчин