Posted 12 сентября 2016,, 10:46

Published 12 сентября 2016,, 10:46

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Крестный ход в Петербурге собрал больше участников, чем Курбан-байрам

12 сентября 2016, 10:46
В Северной столице прошли несколько крупных христианских и мусульманских мероприятий.

По официальным данным, в мероприятиях в рамках Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского приняли участие до 50 тыс. человек. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В комитете пояснили, что речь идет именно о мероприятиях. Дело в том, что в Петербурге состоялись сразу два крестных хода. Первый — общегородское шествие по Невскому проспекту от Казанского собора до площади Александра Невского. Второй — Малый крестный ход с мощами святого от Лавры к памятнику Александра Невского.

При этом утром к Соборной мечети Санкт-Петербурга на молитву, по данным комитета, пришли 30 тыс. мусульман. Еще 8 тыс. верующих посетили Коломяжскую мечеть. На утреннюю праздничную молитву пришли еще 1,5-2 тыс. мусульман.

Таким образом, по официальным данным, в мероприятиях Крестного хода в Петербурге приняли участие 50 тыс. человек, а в мероприятиях, приуроченных к Курбан-байраму — до 40 тыс. человек.

Сегодня мусульмане отмечают один из двух своих главных праздников — «праздник жертвоприношения» Курбан-байрам. Православные же совершили Крестный ход в память о небесном покровителе города святом Александре Невском.