Posted 13 сентября 2016,, 14:15

Published 13 сентября 2016,, 14:15

Modified 31 марта, 01:54

Updated 31 марта, 01:54

Стройкомпания проиграла Минобороны суд по делу о захвате карьера в Ленобласти

13 сентября 2016, 14:15

Арбитражный суд Северо-запада оставил в силе решение нижестоящих инстанций, которые сочли недействительным распоряжение комитета по природным ресурсам Ленобласти о праве строительной группы «ЛСР» эксплуатировать песчаный карьер во Всеволожском районе, следует из материалов дела.

Земельные участки, относящиеся к категории земель обороны и безопасности, были предоставлены в аренду строительной компании в 2013 году. Указанный договор заключен Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ленинградской области.

В 2005 году «Региональным агентством природопользования и охраны окружающей среды» стройкомпании была выдана лицензия на право добычи песка на участке недр «Ново-Токсово». Позднее площадь лицензионного участка была увеличена на 44 га — до 68,5 га.

Решением комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды лицензия была переоформлена без изменений на «ЛСР». При этом, как было установлено, комитет не имел права распоряжаться данным участком и должен был передать указанную лицензию в Федеральное агентство по недропользованию. В связи с выявленными нарушениями министерство обороны РФ в лице военного прокурора ЗВО обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

В декабре 2015 года суд удовлетворил иск в полном объеме. Решение также подтвердил 13 арбитражный апелляционный суд. На последнее решение была подана апелляционная жалоба, которую Арбитражный суд Северо-запада не стал удовлетворять.

«Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационные жалобы закрытого акционерного общества „ЛСР — базовые материалы Северо-Запад“ и комитета по природным ресурсам Ленинградской области — без удовлетворения», — сказано в постановлении.