Updated 31 марта, 01:53

Петербуржцы заняли первые места на Кубке мира по танцам на колясках

14 сентября 2016, 14:31

В Петербурге завершился Кубок мира по танцам на колясках «Кубок Континентов».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Смольного, в соревнованиях приняли участие спортсмены из 11-ти стран: Австрии, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Израиля, Италии, Гонконга, Казахстана, Кореи, Словакии и Финляндии. Россию представляли спортсмены из 9-ти регионов России: Воронежа, Липецка, Москвы, Перми, Санкт- Петербурга, Севастополя, Сочи и Тюмени.

Петербургские спортсмены показали высокие результаты, заняв призовые места в различных видах программы Кубка мира. Сергей Антонов и Александра Бердник заняли первые места в категории «Дуэты» — класс 2 в латиноамериканской, европейской и произвольной программах.

Сергей и Александра также успешно выступили в категории «Соло» (выступление одного спортсмена без партнера), заняв вторые места в категории класс 2 среди мужчин и женщин, соответственно.

Первое место в категории «Соло» — класс 2 среди мужчин занял другой петербургский спортсмен Максим Седаков, который первенствовал и в произвольной программе «Соло».

В паре со Светланой Кукушкиной Максим завоевал чемпионский титул в соревнованиях по категории «Комби» — класс 2 в латиноамериканской программе. Этот дуэт также завоевал серебряную медаль в соревнованиях по произвольной программе.

В соревнованиях категории «Дуэты» — класс 2 по произвольной программе пара Максим Седаков и Галина Рыжкова стали вторыми.

Галина Рыжкова заняла первые места в категории «Соло» — класс 2 в основной и произвольной программах, а в паре с Вячеславом Осиповым стала победительницей соревнований в категории «Комби» 2 класс по произвольной программе и заняла 2 место в латиноамериканской программе.

Кроме того, в соревнованиях среди ансамблей коллектив школы № 616 «Центр реабилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика» стал бронзовым призером, уступив только коллективам из Перми и Липецка. Ансамбль школы № 584 «Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга замкнул квартет сильнейших.

Всем победителям были вручены кубки и дипломы.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.