Posted 19 сентября 2016,, 11:49

Published 19 сентября 2016,, 11:49

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Открытие мемориальной доски Колчаку в Петербурге перенесли на октябрь

19 сентября 2016, 11:49

Мемориальную доску Александру Колчаку в Петербурге откроют только в октябре, сообщили «Росбалту» в мемориально-просветительском и историко-культурном центре «Белое Дело».

Табличку должны были установить 24 сентября на фасаде № 3 по улице Большой Зелениной, где проживал военный и политический деятель. Идея установки доски была одобрена Советом по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга.

Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в мемориально-просветительском и историко-культурном центре «Белое дело», причины переноса даты открытия доски исключительно технические: необходимо решить ряд вопросов, связанных с монтажом таблички, а также перекрытием улиц в рамках торжественных мероприятий.
В организации уверены, что доску Александра Колчака не постигнет судьба мемориальной таблички Карлу Маннергейма. «Нашу доску не ждут неприятности. Это исключено. У нас абсолютно все согласовано. Есть постановление правительства города об установке. Есть документы от комитета по культуре и КГА. В открытии доски примут участие официальные лица. Это будет в октябре», — рассказали в центре.

На табличке значится текст: «В этом доме с 1906 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак».