Posted 21 сентября 2016,, 13:49

Published 21 сентября 2016,, 13:49

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Горизбирком Петербурга уволил председателя «оскандалившегося» ТИК №2 за нарушения в ночь выборов

21 сентября 2016, 13:49

Горизбирком Петербурга освободил от должности главу ТИК №2 Ольгу Лакшину. Данная комиссия отвечала за выборы в Василеостровском районе, однако приобрела печальную славу после многочисленных сообщений СМИ и жалоб кандидатов.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», всего в ТИК поступила 31 жалоба на ход проведения выборов. Горизбирком счел поведение Лакшиной бездействием. Глава ГИК Виктор Панкевич отметил, что на одном из временных участков процесс был организован «безобразно». Вероятно, имелся в виду УИК № 182, находящийся в роддоме. Вооруженные молодые люди выгнали оттуда всех наблюдателей после завершения голосования, сообщили сами наблюдатели. Однако в ГИКе тогда эту информацию не подтвердили.

Лакшина сообщила, что причиной неудовлетворительной работы ТИК стала нехватка времени на подготовку и малая численность штата.

Напомним, что журналисты и кандидаты в депутаты стали свидетелями множества нарушений, которые происходили в ночь выборов в ТИК № 2. Сначала всех представителей СМИ силой заставили покинуть помещение администрации Василеостровского района, где располагается комиссия. Подвоз бюллетеней из УИКов осуществлялся по странной схеме, мешки с бумагами заносили в разные двери, а потом уже в распечатанном виде складировали в грязном подвале. Журналистам и кандидатам в депутаты на тот момент не удалось добиться никакого внятного комментария от членов ТИК по поводу того, что происходит.