Posted 22 сентября 2016,, 08:52

Published 22 сентября 2016,, 08:52

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

Кронштадтский форт «Александр I» лишится советских построек

22 сентября 2016, 08:52

В министерство культуры сдана историко-культурная экспертиза кронштадтского форта «Александр I», который должен стать музейным культурно-развлекательным комплексом.

Эксперты признали состояние внутренних архитектурно-конструктивных элементов неудовлетворительным, а местами — аварийным. В замковой части наблюдается обвальный вывал кирпича. Стены и перекрытия форта насыщены влагой, имеют значительные высолы и обширные биопоражения. Кровля полностью утрачена. Имеется обильная самосевная растительность, гидроизоляция полностью отсутствует.

Согласно документации, проект реставрации предусматривает демонтаж диссонирующих конструкций советского времени и сохранение исторических конструкций, относящихся к двум основным этапам жизни форта. Также планируется раскрыть части заложенных проемов для восстановления исторического архитектурного и планировочного решения. Предусматривается восстановление крыш и фасадов.

В экспертизе указано, что все проектируемые работы по памятнику имеют целью максимальное сохранение его исторических элементов. Решения не нарушают предмета охраны объекта культурного наследия.

Форт «Александр I» берет историю с постройки в 1836 году так называемого «74-пушечного фрегатного дома». В июле 1845 года форт был передан от строительного департамента морского министерства военному ведомству. В 1896 году форт «Александр I» был исключен из списков оборонительных сооружений и до 1899 года использовался как склад различного военного имущества. В 1899 году на форте располагалось лаборатория «Особой комиссии для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России» (КОМОЧУМ). В 1923 году лабораторию убрали, а форт верулся в военное ведомство. Здесь стал располагаться склад минно-трального оборудования.

В 1990-е годы форт сдавался под проведение рейв-дискотек. Летом 2016 года форт «Александр I» вновь оказался на слуху благодаря тому, что на нем громко отметил свое 35-летие «бизнесмен Сережа».