Posted 22 сентября 2016,, 11:51

Published 22 сентября 2016,, 11:51

Modified 31 января, 12:02

Updated 31 января, 12:02

Эксперты: Россия снимет запрет на апельсины и картофель из Египта в ближайшее время

22 сентября 2016, 11:51

Россельхознадзор в ближайшее время отменит временные ограничения на ввоз в Россию продукции высокого фитосанитарного риска из Египта. Такого мнения придерживаются в Институте конъюнктуры аграрного рынка.

Запрет на ввоз в Россию египетских фруктов и овощей официально вступил в силу сегодня, 22 сентября. Однако накануне стало известно о том, что правительство Египта отменило требования по нулевому содержанию спорыньи в импортируемой им пшенице. Из-за этого запрета египетский рынок закрыли для российского зерна.

«Запрет на ввоз цитрусовых и картофеля из Египта был введен из-за нового требования египтян по зерну. В среду это требование было отклонено. Встреча российской и египетской стороны по поводу запрета на ввоз в Россию плодоовощной продукции из африканской страны должна состояться в понедельник. Скорее всего, после нее запрет будет снят», — рассказали корреспонденту «Росбалта» в Институте конъюнктуры аграрного рынка.

Из Египта в Россию поставляют апельсины, мандарины, лимоны, картофель и другие овощи и фрукты. Эксперты изначально прогнозировали, что торговая война между двумя странами закончится до Нового года, то есть до начала сезона цитрусовых.