Posted 26 сентября 2016,, 11:56

Published 26 сентября 2016,, 11:56

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

«Гринпис»: Предприятие «Фосфорит» — одна из причин загрязнения Финского залива фосфором

26 сентября 2016, 11:56

Основными источниками загрязнения воды в Петербурге являются различные промышленные предприятия, существенный вклад вносят коммунальные стоки. Загрязнение Финского залива фосфором до сих пор является крайне актуальной проблемой для региона, а предприятие «Фосфорит» — одной из ее причин. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила координатор проекта «Токсическая программа Гринпис России» Нина Лесихина.

«В 2012 году были опубликованы результаты исследования финско-российской рабочей группы проекта ХЕЛКОМ BALTHAZAR, выявившие сильнейшее загрязнение фосфором реки Луги и Финского залива. Источником загрязнения тогда был назван располагающийся рядом завод „Фосфорит“. По данным ученых, концентрация фосфора составила около 100 мг на литр, что намного превышало норму», — сообщила эксперт.

По ее словам, в 2011 году «Гринпис» провел обследование акватории рек Санкт-Петербурга, в рамках которого изучил качество сточных вод, сбрасываемых в Неву, Охту, Оккервиль, Славянку, Ижору и Карповку. Во всех пробах были обнаружены токсичные вещества в концентрациях, значительно превышающих безопасные уровни. В воде содержались ртуть, свинец, нефтепродукты, хлороформ, фталаты, фенолы и другие опасные вещества. В целом по России лишь 10% сточных вод считаются очищенными до установленных норм.

Согласно последним официальным данным об экологической ситуации в Петербурге, вода в Неве и ее притоках оценивается как грязная и загрязненная. Наибольшему воздействию подвергаются Охта и Ижора, именно здесь регулярно фиксируются случаи экстремально-высоко загрязнения.

«Единственно возможным решением проблемы загрязнения воды является исключение опасных веществ из производственных процессов и потребительских товаров. Только так можно не допустить их попадание в окружающую среду со стоками и выбросами предприятий. Сегодня в России более 80% источников поверхностного водоснабжения оцениваются как санитарно-неблагополучные. Влияние загрязнения воды на здоровье человека в нашей стране оценивается в 50 млрд рублей ежегодно», — сообщила эксперт.

Ранее прокуратура Ленобласти сообщила, что суд обязал компанию «Фосфорит» привести сброс сточных вод в реку Луга в соответствие с нормативами. Эксперты обнаружили там переизбыток азота, железа, магния и других веществ.