Posted 27 сентября 2016,, 08:41

Published 27 сентября 2016,, 08:41

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Историк рассказал о мистической тайне Сенной площади

27 сентября 2016, 08:41
Историк считает, что планы властей облагородить Сенную ни к чему не приведут.

Очередная попытка радикального вмешательства в Сенную площадь путем ликвидации ларьков и киосков ни к чему не приведет. Сенная была и останется «чревом Петербурга». Это заклятие и проклятие данного места. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» озвучил петербургский историк-краевед, автор книг «Легенды и мифы Санкт-Петербурга», «История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах» Наум Синдаловский.

Историк напомнил, что рынок на Сенной площади начал складываться в 18 веке после пожара в районе Дворцовой площади. В целях безопасности торговлю дровами, сеном и соломой решили перенести за пределы города. Сенная площадь была последней заставой при въезде в Петербург. Еще две заставы находились в районе Пулковских высот и современной площади Победы.

На Сенной располагался въезд в город. С этих пор площадь и превратилась в торговое место — чрево Петербурга.

«Торговля здесь была удобна для определенного слоя петербуржцев — среднего и ниже среднего. Торговали с рук, с возов, с лотков, просто на земле раскладывали товар. Несколько раз площадь пытались преобразовать. Но беспорядочная торговля здесь была всегда. Даже когда в середине 19 века появились металлические павильоны. Это чрево Петербурга, по аналогии с парижским чревом. Сколько бы ни пытались облагородить это место — ничего не получается. Создается такое впечатление, что это проклятье будет продолжаться до бесконечности. Есть такое понятие „память места“. К Сенной площади оно очень подходит. Она может только сама эволюционировать во что-то иное, но вмешательства извне не потерпит», — рассказал Синдаловский.

На Сенной площади начался снос ларьков и павильонов. 26 сентября сотрудниками центра повышения эффективности использования государственного имущества показательно был демонтирован один из цветочных киосков. В планах властей — снос 60 ларьков и павильонов.