Posted 27 сентября 2016,, 12:28

Published 27 сентября 2016,, 12:28

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

В Петергофе после реставрации открыли механический фонтан с мопсом и утками

27 сентября 2016, 12:28

В музее-заповеднике «Петергоф» после реставрации был открыт фонтан «Фаворитный». Как передает корреспондент «Росбалта», ремонт конструкции длился с мая по сентябрь.

Фонтан «Фаворитный» расположен в центральной части Нижнего парка Петергофа. Он был сооружен в 1725 году по приказу Екатерины I. Фонтан декорирован скульптурной композицией на тему басни Лафонтена «Утки и пудель». Однако вместо пуделя скульптор изобразил мопса — любимую собачку Екатерины по кличке Фаворитка.

«Фаворитный» является одним из первых механистических фонтанов, он работает за счет попадания струй воды на специальное колесо. Во время работы механизма мопс по кругу «преследует» четырех уток. Звуковое сопровождение фонтана было задумано ещё во времена Петра I. Тогда оно было примитивным, работником приходилось раздувать меха, чтобы имитировать звуки. Сейчас кряканье утки и лай собаки представлены в цифровой записи. Во время войны все скульптуры фонтана были утеряны, сохранилась лишь одна утка. Скульптурное убранство было восстановлено в 1957 году. «Фаворитный» является одним из самых популярных у публики фонтанов.

Очередная реконструкция затронула как надземную, так и подземную части конструкции. Была отреставрирована облицовка чаши фонтана, заменены детали механизма, водопроводящая и водоотводящая системы, заново воссозданы скульптуры уток и мопса.