Posted 27 сентября 2016,, 13:40

Published 27 сентября 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

В СМИ снова появились слухи о смене спикера ЗакСа Петербурга

27 сентября 2016, 13:40

В Северной столице может смениться спикер ЗакСа. Депутат Оксана Дмитриева заручилась поддержкой губернатора и будет избрана спикером на первом заседании городского парламента 28 сентября, сообщает «Петербургская газета».

По данным издания, это будет «политической компенсацией Дмитриевой за проигрыш Михаилу Романову по одномандатному округу».

«Такой ход позволит Полтавченко решить сразу две проблемы. Во-первых, избавиться от Вячеслава Макарова, который давно находится в конфликте с губернатором. К тому же он привлекает излишнее внимание правоохранительных органов. Макаров оказался замешан в крупных уголовных делах, что уже привело к прибытию в город десанта московских прокуроров», — утверждается в публикации. Как полагает СМИ, также это поможет решить проблему с Дмитриевой, которая начала активные консультации в Москве после поражения в одномандатном округе.

«Петербургская газета» утверждает, что поддержать Дмитриеву готовы 38 депутатов, причем все они получили соответствующую команду от вице-губернатора Александра Говорунова. За кандидатуру Макарова готовы выступить всего восемь парламентариев.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о возможной смене спикера ЗакСа. Однако политологи отмечали, что о переменах в парламенте можно будет говорить, если губернатор Георгий Полтавченко покинет Смольный. На недавней партийной конференции «Единая Россия» выбрала кандидатом на должность спикера ЗакСа Петербурга Вячеслава Макарова.