Posted 29 сентября 2016,, 08:51

Published 29 сентября 2016,, 08:51

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Невзоров: Моча и кал — это те аргументы, к которым патриоты прибегают охотнее всего

29 сентября 2016, 08:51

Публицист Александр Невзоров считает, что история с закрытием выставки фотографа Джока Стерджеса в Москве — позор для России.

Журналист в интервью «Эху Москвы» заявил, что его возмущает, что выставка была закрыта без проведения эксперимента, который бы установил, являются ли представленные снимки детской порнографией или нет.

«Нас вытесняют из мира цивилизации, развития, понимая, что мы зачем-то выбрали местом жительства XV век. В результате в моче все — и офицеры, и посетители, и автор, и работы. Вообще, от этой истории именно ею и пахнет. Но вы не забывайте, что у патриотов давно, скажем так, и моча и кал — это те аргументы, к которым они прибегают охотнее всего», — подчеркнул Невзоров.

Публицист считает, что градус неадекватности в России будет только расти. «Сейчас депутаты начнут благодарить Россию за то, что они имеют возможность получать по 800 тыс. в месяц, халявничать и над всем издеваться. Они будут повышать налоги. Они будут усугублять тяжесть платы за коммунальные услуги, о чем уже объявлено, за бензин, за транспорт. Народ еще почувствует, что называется, „поцелуй Волочковой“ со стороны депутатского корпуса», — сказал он.

Вызвавшая резонанс выставка проходила в московском Центре фотографии имени Братьев Люмьер. Вход в здание заблокировали активисты организации «Офицеры России», а затем гражданин Украины Александр Петрунько облил одну из фотографий жидкостью, по некоторым данным, мочой. Выставку закрыли сами организаторы, впоследствии заявившие, что «Офицеры России» ничего плохого не делали. Накануне глава «Офицеров» Антон Цветков резко изменил свое мнение по поводу фотовыставки «Без смущения» Джока Стерджеса, неожиданно признав, что она не нарушала российских законов.