Posted 29 сентября 2016,, 09:48

Published 29 сентября 2016,, 09:48

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

В Петербурге открылся пятый Мировой форум ресурсных университетов по устойчивому развитию

29 сентября 2016, 09:48

Пятый Мировой форум ресурсных университетов по устойчивому развитию открылся в четверг в Петербурге. В этом году в нем принимают участие делегаты из более чем 50 государств, передает корреспондент «Росбалта».

«Сегодняшнее мероприятие проходит в тот период, который для горной отрасли как никогда актуален: экономика несбалансированная, а для того, чтобы добыть то или иное полезное ископаемое, нам необходимо время. Ведь горная отрасль фактически сопоставима с космосом, и крайне актуально пересмотреть концепцию подготовки того или иного специалиста, который будет возглавлять эти объекты», — сказал журналистам ректор Горного университета, где проходит форум, Владимир Литвиненко.

Делегатами WFURS в этом году стали ректоры минерально-сырьевых учебных заведений из более, чем 50 государств. В ходе форума предполагается обсуждение идеи формирования Международного центра компетенций в горно-техническом образовании» под эгидой ЮНЕСКО. Как отметил Литвиненко, оформление документов для создания данного центра займет не менее года.

«Все компании, в том числе «ФосАгро», говорят о том, что это очень нужная вещь. Поэтому мы здесь едины и с промышленностью. Я уверен, что «ФосАгро» будет принимать активное участие в проекте», — добавил ректор Горного университета.

С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Петербурге Георгий Полтавченко.

Ожидается, что в ходе форума его делегаты также обменяются мнениями об инновациях в сфере глубокой переработки минерального сырья и экологической безопасности.

WFURS был создан в 2012 году двумя старейшими высшими горными школами мира — петербургским Горным университетом и Фрайбергской горной академией. Первые четыре заседания форума состоялись в Германии, Норвегии, Австрии и Японии.