Posted 30 сентября 2016,, 10:27

Published 30 сентября 2016,, 10:27

Modified 31 января, 12:08

Updated 31 января, 12:08

В Петербурге откроют памятник знаменитому хирургу Федору Углову

30 сентября 2016, 10:27

В Петербурге 7 октября в сквере Федора Углова на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого откроют памятник выдающемуся хирургу.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Фонда им. академика Ф.Г. Углова, скульптурная композиция выполнена из бронзы и представляет собой собирательный образ врача, склонившегося над пациентом. На пьедестале начертаны слова Углова «Труд врача — в высшей степени гуманен и благороден». Памятник будет находиться непосредственно перед клиникой госпитальной хирургии Первого меда, которую долгие годы возглавлял академик.

Федор Углов имел самую продолжительную хирургическую практику и был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Изобрел искусственный клапан для сердца и способ его установки, первым сделал сложнейшие операции в области пульмонологии. Его книга «Сердце хирурга» выдержала свыше десяти изданий, общим тиражом свыше миллиона экземпляров на многих языках мира. Во время советско-финской войны служил старшим хирургом медсанбата. Все 900 дней блокады Ленинграда работал в осажденном городе начальником хирургического отделения одного из эвакогоспиталей.