Posted 30 сентября 2016,, 16:20

Published 30 сентября 2016,, 16:20

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Выходные в Петербурге: Диалоги, наука и грибы

30 сентября 2016, 16:20
Очередные выходные петербуржцы могут провести очень интересно. На выбор — посещение бесед интеллектуалов, Фестиваль знаний, иностранное кино или лекция о грибах.

В эти выходные в Петербург возвращается проект «Диалоги». Раньше ежемесячные публичные дискуссии проходили в библиотеке Маяковского на Фонтанке. Но в июне проект был приостановлен в связи с давлением со стороны ФСБ. На время «Диалоги» обосновались в Риге, но вскоре снова вернулись на историческую родину. Теперь площадкой станет Главный штаб Эрмитажа. В 18:00 начнется беседа писателя Данила Гранина с литовским драматургом Марюсом Ивашкявичюсом. Они будут дискутировать на тему «Опыт памяти. Ленинград. Молетай». В 19:00 на «Диалогах» солист группы СБПЧ Кирилл Иванов и композитор Владимир Мартынов поговорят об «Искусстве, которое изменило мир». Тема последнего диалога — «Шум времени», в нем примут участие режиссер-мультипликатор Гарри Бардин и главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус. Он начнется в 20:00.

По традиции мероприятие будет бесплатным. Места можно занимать за час до начала первого диалога. В основном лектории Главного штаба может поместиться около 200 человек, еще 300 смогут посмотреть трансляцию в соседнем помещении. Но организатор предупреждают, что в этот раз нельзя будет посмотреть прямую трансляцию в интернете. Так что, если хотите послушать умных людей, придется выйти из дома.

Синефилы тоже смогут интересно провести выходные. Так, суббота и воскресенье станут двумя завершающими днями одного из самых масштабных фестивалей короткометражного кино The Manhattan Short Film Festival. С 23 сентября по 2 октября 2016 года 100 000 кинозрителей в 250 городах мира могут выбрать лучшую короткометражку года. Предварительно жюри отобрало 10 лучших картин. В международную программу этого года вошли фильмы режиссеров Франции, Норвегии, России, Германии, США, Голландии, Великобритании и Австралии. Показы одновременно идут в разных уголках Земли. В Петербурге фестивальные работы показыют в сети кинотеатров «Мираж». Результаты всенародного голосования станут известны уже 3 октября.

В субботу в киноатре «Родина» стартует ретроспектива фильмов, в которых звучим музыка Олега Каравачука. Знаменитый композитор ушел из жизни в июне этого года. Творчеству Каравайчука киноцентр посвятит четыре осенних субботних вечера. Стартует киномарафон 1 октября с ленты «Мама вышла замуж» режиссера Виталия Мельникова. Начало показа в 19:00.

В «Авроре» тем временем только стартовал фестиваль американского кино. Амфест одновременно проходит в нескольких городах России, и продлится до 4 октября. В программе фестиваля — свежие шедевры независимого и авторского кино, снятого за океаном, которые, скорее всего, не выйдут в широкий российский прокат. В эти выходные можно будет посмотреть новый фильм Ребекки Миллер «План Мэгги» с Итаном Хоуком и Гретой Гервиг, драму «Несколько женщин» с Кристен Стюарт и Мишель Уильям, а также режиссерский дебют Юэна МакГрегора «Американская пастораль», на которую организаторы советуют обратить особое внимание.

Если же вы неравнодушны к науке, мечтаете лично познакомиться со знаменитыми учеными и писателями, любите опыты, лекции и мастер-классы, то отправляйтесь на Фестиваль знаний СПбГУ. Мероприятие пройдет в эту субботу в здании Двенадцати коллегий. Организаторы обещают лекцию о том, как научить мозг учиться, виртуальную экскурсию в CERN и рассказ о тайнах Большого адронного коллайдера, литературные чтения от Александра Цыпкина и Якова Гордина и многое другое. Как обычно, будет сопровождаться музыкальной программой и вкусной, «одобренной учеными» едой. На фестиваль можно приходить с детьми от трех лет — для них приготовлена специальная научно-познавательная программа. Время проведения мероприятия — с 11:00 до 21:00. Вход свободный.

А за настоящим осенним настроением нужно идти на очередной Фестиваль грибов и ягод в Ботаническом саду. Особенно это событие актуально для тех, кто так и не успел выбраться на прогулку в настоящий лес. На фестивале предусмотрены три локации. На «Ярмарочной площади» будут проходить концерт и интерактивная программа. В «Грибной кухне» состоятся кулинарные мастер-классы по приготовлению самых вкусных блюд из сезонных даров природы. В зоне «Кижи» расположится городок аттракционов. Также гости смогут поучаствовать в квесте «Нескучный сад», послушать лекции о грибах, посетить выставку «Планета грибов — 2016» и поучаствовать в розыгрыше призов.