Posted 1 октября 2016,, 21:30

Published 1 октября 2016,, 21:30

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Активист: В поселке Морозова выигравших выборы депутатов выкинули из состава совета

1 октября 2016, 21:30
Единороссы уступили самовыдвиженцам, на что ИКМО решила не обращать внимания. Оскорбленные победители перекрыли трассу.

Правозащитник Динар Идрисов сообщил, что избирком Морозовского поселения Всеволожского района Ленинградской области незаконно включил представителей «Единой России» в местный совет депутатов. Единороссы уступили самовыдвиженцам, на что ИКМО решила не обращать внимания.

«Поздно вечером в пятницу ИКМО Морозовского городского поселения огласила пересчитанные итоги голосования по третьему пятимандатному избирательному округу по выборам в местный совет депутатов, которые состоялись 14 февраля 2016 года. Стало очевидно, что ИКМО выкинула из числа действующих депутатов четырех победивших кандидатов-самовыдвиженцев, в пользу проигравших выборы кандидатов от «Единой России», — написал активист в Facebook.

Группа недовольных избирателей и депутатов от бессилия отправились перекрывать выезд из Морозовки на Мурманское шоссе, сообщил он.

«Акция протеста была спонтанная и экспрессивная, но она смогла привлечь к себе внимание официальных властей, — отмечает Идрисов. — Сегодня с утра появилась информация, что в аппарате правительства и губернатора Ленобласти Александра Дрозденко уже паникуют, вызывая в понедельник на ковер противоборствующие силы».

По словам блогера, нарушений на выборах в поселке не замечают ни правоохранительные органы, ни суды, ни Леноблизбирк, ни новая глава ЦИК РФ.

Правозащитник спрогнозировал, что «передел в третьем избирательном округе повлечет паралич местного совета депутатов и, вероятно, приведет к его новому роспуску и назначению досрочных выборов».

Как сообщалось, в поселке имени Морозова проводился повторный подсчет избирательных бюллетеней по участкам №№ 182 и 183 по решению суда.

Избирательная кампания в Морозовке на муниципальных выборах в декабре 2015 — феврале 2016 года сопровождалась многочисленными скандалами. Часть кандидатов была снята уже в процессе голосования, а затем наблюдатели поймали неизвестную женщину за сожжением избирательных бюллетеней.