Posted 10 октября 2016,, 08:56

Published 10 октября 2016,, 08:56

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Смольный: Бывший подрядчик «Зенит-Арены» незаконно привлекал на строительство мигрантов

10 октября 2016, 08:56

Бывший генподрядчик строительства «Зенит-Арены» допустил нарушение пожарной безопасности, а также привлекал иностранную силу без соответствующего разрешения, сообщил представитель Смольного на заседании в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.

«Мы просим суд констатировать тот факт, что контракт расторгнут по заявленным нами основаниям. Были выявлены нарушения пожарной безопасности, привлечение иностранной силы без разрешения, а также неоднократные нарушения требования качества работ», — сказал он в суде, где рассматривается иск комитета по строительству Петербурга о расторжении контракта с бывшим подрядчиком строительства стадиона на Крестовском, компанией «Трансстрой».

«Между комитетом и ответчиком был заключен контракт по завершению и строительству объекта — стадиона. Пункт контракта предусматривает основания для его одностороннего расторжения посредством одностороннего отказа от договора. В июне месяце нами были выявлены многочисленные нарушения обязательств подрядчиком, в связи с чем 13 июля нами был заявлен односторонний отказ от договора», — озвучил требования городского правительства юрист Смольного.

Ответчик, в свою очередь, просит приостановить рассмотрение дела в связи с тем, что ранее АО «Корпорация „Трансстрой“ был подан иск, которым общество просит признать незаконным отказ от госконтракта.

Ранее сообщалось, что комитет по строительству Санкт-Петербурга подал три исковых заявления о признании расторгнутыми контракты с бывшими подрядчиками строительства стадиона „Крестовский“: корпорацией „Трансстрой“ и компанией „Инжтрансстрой-Спб“.

В свою очередь АО „Корпорация ‚Трансстрой‘ обратилось с двумя исками к комитету по строительству Петербурга, еще одно заявление подало входящее в корпорацию ООО ‚Инжтрансстрой-СПб‘. Компании потребовали признать недействительным односторонний отказ от госконтракта на строительство ‚Зенит-Арены‘ и исключить их из реестра недобросовестных поставщиков.

Стадион на Крестовском острове в Петербурге начали строить для футбольного клуба ‚Зенит‘ в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. За время строительства стоимость объекта возросла с 6,7 млрд до 39,2 млрд рублей. В июле Смольный расторгнул контракт с генеральным подрядчиком ‚Инжтрансстрой-Спб‘, после чего победителем тендера на достройку арены стала компания ‚Метрострой‘.