Posted 12 октября 2016,, 13:03

Published 12 октября 2016,, 13:03

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Суд не смог направить на принудительное лечение петербургскую «старушку-потрошительницу»

12 октября 2016, 13:03
Ранее женщину признали страдающей параноидальной шизофренией.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга отложил слушания по делу пенсионерки Тамары Самсоновой, которой СМИ приписали порядка 10 убийств, сообщили корреспонденту «Росбалта» в суде.

«Слушания по ходатайству следствия о применении мер медицинского характера отложены на ноябрь», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, пенсионерка Тамара Самсонова в июле 2015 года в квартире по улице Димитрова отравила свою знакомую — 79-летнюю Валентину Уланову, добавив в пищу не менее 50 таблеток лекарственного препарата. После этого обвиняемая якобы расчленила тело убитой, а его части затем выбросила в ближайшем микрорайоне.

Фрагменты трупа Ивановой были найдены в Купчино местными жителями. По подозрению в убийстве была задержана Самсонова, в ее квартире правоохранители нашли следы крови.

Самсоновой было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство).

СМИ сообщали о том, что жертвами пенсионерки могут быть еще около 10 человек. Также сообщалось о обнаружении дневника с записями на разных языках, где пенсионерка якобы описала совершенные ею убийства. В свою очередь в ГСУ СК по Санкт-Петербургу заявили, что следствие не располагает объективными данными об этих преступлениях.

Вместе с тем, пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщала, что пенсионерка в своей квартире на улице Димитрова во время внезапно возникшей ссоры убила снимавшего у нее комнату 44-летнего жителя Норильска. После этого она якобы расчленила труп мужчины и вынесла на улицу.

В июле 2015 года Фрунзенский районный суд Северной столицы арестовал подозреваемую. Сама она после заседания сказала, что давно все обдумала и остаток жизни мечтает провести в тюрьме.

Согласно результатам судебной психиатрической экспертизы, женщина страдает параноидальной шизофренией.