Posted 13 октября 2016,, 17:59

Published 13 октября 2016,, 17:59

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

Петербуржцы почтили память трагически погибшего таджикского малыша Умарали (фото)

13 октября 2016, 17:59

Жители Петербурга собрались на Марсовом поле, чтобы почтить память трагически погибшего таджикского младенца Умарали Назарова.

Как передает корреспондент «Росбалта», в акции приняли участие 30 человек. Они составили из свечей имя «Умарали».

В мероприятии также принял участие депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Участники акции напомнили, что ровно год назад было совершено «людоедское преступление», виновники которого так и не найдены. Активисты также выразили свое беспокойство по поводу того, что жители сопредельных с Россией государств, попадая на территорию РФ, зачастую оказываются полностью бесправными. По их словам, даже абсолютно здоровый человек может сгинуть в России.

5-месячный Умарали Назаров умер в ночь на 14 октября 2015 года в петербургской больнице, через несколько часов после того, как его забрали у матери Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства. 12 ноября 2015 года Городской суд Санкт-Петербурга принял решение о депортации Юнусовой из России. 16 ноября Юнусову вместе с телом маленького Умарали отправили в Душанбе.

По последним данным, женщина живет в кишлаке Кандак со своими родителями. Она до сих пор находится в депрессии. Отца умершего 5-месячного мальчика Умарали Назарова Рустама признали потерпевшим по делу о гибели его сына.