Posted 14 октября 2016,, 07:49

Published 14 октября 2016,, 07:49

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Юрист: Иск о демонтаже доски Маннергейму в Петербурге не будет отозван

14 октября 2016, 07:49

Жительница Санкт-Петербурга не намерена отзывать иск о демонтаже памятной доски финскому военачальнику Карлу Маннергейму после ее фактического переноса, сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель истицы Илья Ремесло.

«Иск мы будем просить рассматривать по существу, потому что как такового правового акта о демонтаже мы не видели. И чтобы ее не вернули обратно, мы намерены требовать опубликованиях официального документа о демонтаже доски, поскольку в любом случае лицом, ответственным за нее, является комитет по культуре Петербурга», — сказал Ремесло.

Доска Карлу Маннергейму была демонтирована поздним вечером в четверг. Как сообщили рабочие на месте, процесс снятия памятного знака занял около получаса. Позднее стало известно, что демонтажем занималось Российское военно-историческое общество. По данным РВИО, доска перенесена в ГМЗ «Царское Село», где она будет храниться в качестве экспоната в Музее Первой мировой войны «Ратная палата».

Доска Карлу Маннергейму была установлена на фасаде Военной академии материально-технического обеспечения в июне 2016 года. В церемонии открытия принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Впоследствии доска Маннергейму неоднократно подвергалась атакам вандалов.

Ранее Смольнинский районный суд Петербурга отказал местному жителю в демонтаже памятного знака. После этого в Куйбышевский райсуд был подан еще один иск о признании незаконной установку доски Карлу Маннергейму.