Posted 14 октября 2016,, 12:00

Published 14 октября 2016,, 12:00

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Историк: Вместо доски Маннергейму надо установить знак финскому генералу Рамзаю

14 октября 2016, 12:00

Власти приняли неудачное решение, повесив в Петербурге мемориальную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму. Знак был установлен незаконно, а следовательно, его демонтаж — это правильное решение. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал специалист по истории Финской войны, директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев.

По словам историка, у эпопеи с монтажом и демонтажем доски Маннергейму есть несколько причин. Во-первых, в России до сих пор не очень хорошо знают историю Финляндии, плохо представляют все сложности ее взаимоотношений с Россией после 1917 года. Во-вторых, всем известна симпатия Российского военно-исторического общества к имперскому периоду и Белому движению. При этом в РВИО есть определенные антипатии к советскому периоду и Красной армии.

Иринчеев считает, что если и увековечивать память финна, который верно служил императору и России, то таким человеком должен был стать генерал Георгий Рамзай — уроженец Выборга, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

«Надо было описать заслуги Маннергейма перед Россией до 1917 года, когда он в ней учился и жил. После этого дать все высказывания Маннергейма по поводу России после 1917 года. О том, что в 1941 году он говорил, как мы вместе с великой немецкой армией бьем Красную армию. Его высказывание 1944 года, о том, что надо помириться с Советским Союзом. Он всегда действовал из соображений личной выгоды. Выходил сухим из воды. Проявлял чудеса политической гибкости», — рассказал Иринчеев.

При этом специалист отметил, что его радует что события с доской Маннергейму продемонстрировали, что в Петербурге есть интерес к истории.

«Интерес есть и это радует. Единственное, очень много искажений истории. Причем с обеих сторон. И в советское время было допущено много искажений, которые сейчас нужно исправлять. И в перестроечное время было нарублено огромное количество дров. В общественное сознание было имплантировано множество мифов, которые сейчас тоже нужно искоренять. Советская пропаганда сменилась антисоветской. Ну и что? Пропаганда же не является историческим знанием», — заявил Иринчеев.

Памятную доску финскому военачальнику Карлу Маннергейму демонтировали со здания Военной академии материально-технического обеспечения в Петербурге поздним вечером 13 октября. Российское военно-историческое общество перенесло ее в ГМЗ «Царское Село». Она будет храниться в качестве экспоната в Музее Первой мировой войны «Ратная палата», сообщили в РВИО. Реставрировать доску, пережившую несколько атак вандалов, не будут.