Posted 17 октября 2016,, 13:12

Published 17 октября 2016,, 13:12

Modified 31 января, 12:21

Updated 31 января, 12:21

Политик: К убийству Моторолы вряд ли причастны украинские спецслужбы

17 октября 2016, 13:12

Спецслужбы Украины не имеют отношения к убийству одиозного лидера ополчения ДНР Арсена Павлова, больше известного как Моторола. Его смерть стала следствием внутренних разборок донбасских полевых командиров. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал ветеран военных конфликтов, журналист, экс-депутат ЗакСа Петербурга Сергей Гуляев.

По словам эксперта, в своем сегодняшнем состоянии украинские спецслужбы не в состоянии провести подобную операцию.

«Думаю, что к убийству Моторолы не имеет отношение Украина. Не верю я и в каких-то мстителей. Скорее всего, это все внутренние разборки, которые начались с убийства Алексея Мозгового, Александра Беднова — Бэтмена и прочих. Думаю, что пауки в банке потихонечку разбираются между собой. Идет битва за власть, за бюджеты, за снабжение», — рассказал Гуляев.

Он считает, что Моторола в конфликте на востоке Украины вел себя так, что у него практически не было шансов выжить.

«Все эти показательные издевательства над пленными военнослужащими украинской армии, мародерство. Мерзости, которые они творили, настоящие солдаты на войне стараются не совершать. Слишком много дурных примет с этим связано. Все это бахвальство вышло боком», — заявил Гуляев.

Ветеран военных конфликтов считает, что в Петербурге не должно быть никаких объектов, названных в честь Моторолы.

«Увековечить в Петербурге имя этого человека — это бред сивой кобылы. Его именем можно назвать какой-нибудь лифт где-нибудь в Донецкой области», — заявил Гуляев.

Один из командиров ополчения ДНР Арсен Павлов (Моторола) погиб в воскресенье, 16 октября, при взрыве в лифте дома в Донецке, где он проживал. Власти самопровозглашенной республики обвинили в убийстве ополченца спецслужбы Украины, а глава ДНР Александр Захарченко заявил, что имя заказчика преступления известно.

2015 году Моторола в интервью журналисту Kyiv Post, который брал у ополченца комментарий в связи с гибелью Игоря Брановицкого, признался, что застрелил 15 человек. Если убрать матерные выражения, то слова Моторолы звучат следующим образом:«Я 15 пленных расстрелял. Без комментариев». Издание опубликовало аудиозапись. Позднее сам Моторола опровергал свое заявление.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предлагает назвать одну из школ или мостов Петербурга в честь Моторолы. С такой просьбой парламентарий намерен обратиться к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко.