Posted 18 октября 2016,, 12:54

Published 18 октября 2016,, 12:54

Modified 31 января, 12:22

Updated 31 января, 12:22

Суд отказался отпустить под залог бывшего депутата петербургского ЗакСа Нестерову

18 октября 2016, 12:54

Санкт-Петербургский городской суд оставил под домашним арестом до 20 декабря экс-депутата городского ЗакСа Светлану Нестерову, сообщила корреспонденту «Росбалта» пресс-секретарь суда Дарья Лебедева.

«В ходе заседания сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения на залог. Суд в этом ходатайстве отказал, оставив в силе решение о домашнем аресте», — сказала собеседница агентства.

В сентябре Красногвардейский районный суд Северной столицы продлил домашний арест Нестеровой на три месяца.

Светлане Нестеровой предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК (организация хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года депутат ЗакСа организовала хищение денежных средств из бюджета Петербурга, выделенных на возмещение затрат по выполнению социальных программ для инвалидов и пенсионеров. Для исполнения задуманного она якобы привлекла двух своих помощников — Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую — директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову.

Как отмечали в СК, последние предоставили в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг. В результате, по версии правоохранителей, было похищено более 4,5 млн рублей.

21 июня дома у Нестеровой прошли обыски. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга была задержана.

Светлана Нестерова состоит в партии «Единая Россия». Сразу после задержания в ЕР сообщили, что приостанавливают ее членство.

Нестерова не стала баллотироваться в ЗакС VI созыва.