Posted 20 октября 2016,, 04:28

Published 20 октября 2016,, 04:28

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

Ракетчики провели тренировки с комплексами «Искандер-М» в ЗВО

20 октября 2016, 04:28
Учение прошло на Лужском полигоне в рамках итоговой проверки за 2016 учебный год. Такой комплекс уже переброшен под Калининград.

Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» провели тренировки по управлению ракетными ударами на Лужском полигоне Западного военного округа (ЗВО). Тактическое учение состоялось в рамках итоговой проверки за 2016 учебный год.

Командование округа оценило практические навыки боевых расчетов ОТРК «Искандер-М» по подготовке комплексов к стрельбе и выполнению одиночных и групповых электронных пусков ракет по целям, имитирующим командные пункты и радиолокационные станции (РЛС) условного противника, находящиеся на удалении в несколько сотен километров, отметили в пресс-службе Западного военного округа.

Ракетчики также совершили многокилометровые марши в районы проведения занятий, отработали задачи по развертыванию ОТРК и смене стартовых позиций, загрузке ракет с транспортных и транспортно-заряжающих машин.

В занятиях приняли участие около 100 военнослужащих, задействовано более 20 единиц техники ракетного соединения ЗВО.

Ранее Минобороны России подтвердило переброску ракетного комплекса «Искандер-М» в Калининградскую область. Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

«В рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войск круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния по территории РФ различными способами: воздушным, морским и своим ходом», — сообщил он.
Конашенков отметил, что «не является каким-то исключением и Калининградская область, куда эти подразделения ракетных войск неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооруженных сил» России.