Posted 20 октября 2016,, 10:38

Published 20 октября 2016,, 10:38

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Уголовное дело по факту смерти в Петербурге таджикского ребенка прекращено

20 октября 2016, 10:38
Умарали Назарова забрали у матери, задержанной за нарушение миграционного законодательства.

В Петербурге прекращено расследование уголовного дела по факту смерти пятимесячного Умарали Назарова. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Следственного комитета города.

Ребенок умер в ночь на 14 октября 2015 года в петербургской больнице, через несколько часов после того, как его забрали у матери, Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства. Впоследствии Юнусову депортировали из РФ. Отца мальчика признали потерпевшим.

Судмедэксперты пришли к выводу, что младенец скончался от острой легочно-сердечной недостаточности, к которой привело длительное поражение организма цитомегаловирусом (ЦМВИ). «Исходом заболевания и его осложнений стало развитие острой сердечно-легочной недостаточности, которая и стала непосредственной причиной смерти. Каких-либо факторов, в том числе „внешних условий“, способствовавших наступлению смерти, не установлено. Недостатки оказания медицинской помощи, которые бы оказали влияние на течение основного заболевания и его исход отсутствуют», — отметили в СК.

Кроме этого, по данным следствия, наступлению смерти могли способствовать следующие факторы: ребенок родился недоношенным с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы, после рождения у него развились рахит и паратрофия. Кроме того, летальному исходу способствовало истощение иммунной системы.

Было установлено, что до поступления в медицинское учреждение 13 октября 2015 ребенок не наблюдался педиатром и не осматривался специалистами, хотя при выписке из родильного дома его матери были даны соответствующие рекомендации.

В ходе расследования дела злоупотреблений должностными полномочиями или их превышения в действиях сотрудников УФМС и полиции выявлено не было.

Таким образом, 20 октября следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

По последним данным, мать Умарали живет в кишлаке Кандак со своими родителями. Она до сих пор находится в депрессии.