Posted 20 октября 2016,, 11:39

Published 20 октября 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

В Петербурге урежут финансирование 23 муниципалитетов в 2017 году

20 октября 2016, 11:39

Доходы 23 из 111 петербургских муниципалитетов в 2017 году упадут по сравнению с прошлым годом. При этом у шести из них потери будут исчисляться в десятках миллионов. Об этом в ходе заседания комиссии по устройству госвласти и местному самоуправлению ЗакСа заявил представитель комитета финансов Максим Тарасов, передает корреспондент «Росбалта».

Тарасов отметил, что муниципальная составляющая петербургского бюджета на 2017 год — 2,3%. С учетом межбюджетных трансфертов муниципалитеты получат на различные нужды 10 млрд 719 млн рублей, что на 5,4% больше, чем в прошлом году.

«Говоря о 5,4% прироста, я имел в виду общую сумму по 111 муниципалитетам. Однако в разрезе у некоторых из них наблюдается снижение по прибыли. Таких я насчитал 23, но существенная потеря только у шести. Например, у МО „Смольнинское“ — 13 млн рублей, у МО „Чкаловское“ — 27 млн, у МО № 65 — 45 млн. Но у всех муниципалитетов прогноз доходов превышает минимальные расходы», — сообщил Тарасов.

При этом выяснилось, что прогнозы комитета финансов не сходятся с тем, что насчитали сами муниципалитеты. Семь муниципальных образований, среди которых «Чкаловское» и «Кронверкское» пожаловались в ЗакС на существенное сокращение бюджета. Данные муниципалитеты входят в Петроградский район, который ранее возглавлял нынешний председатель комиссии ЗакСа по госвласти Юрий Гладунов.

Гладунов возмутился тому, что «кто-то будет красить финской краской и дарить подарки ветеранам», а у кого-то произойдет сокращение.

«Вы хоть с кем-то консультировались, или в кулуарах сидели между мешками денег это писали? Что предпримет комитет финансов после первого чтения проекта о бюджете? Или вы будете как с гранатой стоять — ни шага влево, ни вправо, и тогда мы сами что-то предпримем? 23 муниципалитета бьют тревогу, вы понимаете, к чему это приведет? Они будут тратить деньги только на зарплату, и таким образом будет полностью фальсифицировано муниципальное движение», — заявил представителю Смольного Гладунов.

Тарасов пояснил, что выпадение части доходов вызвано изменением источников доходов, то есть перенаправлением налогов. И каких-либо мер по компенсации чиновники предпринимать не собираются. Тем не менее, депутаты считают, что на стадии второго чтения в проект о бюджете Петербурга можно внести изменения. Иначе, предупреждают в ЗакСе, в первую очередь пострадает благоустройство в городе, на которое у муниципалов не останется средств.