Posted 21 октября 2016,, 07:13

Published 21 октября 2016,, 07:13

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Петербуржцам позволят бесплатно получать музыкальное образование до 35 лет

21 октября 2016, 07:13

Петербуржцы от 18 до 35 лет должны иметь возможность получать дополнительное музыкальное образование в государственных учреждениях на конкурсной основе. Как сообщает корреспондент «Росбалта», данный проект закона был предварительно одобрен парламентским комитетом по законодательству.

Документ был подготовлен в Смольном. Авторы поясняют, что федеральное законодательство предусматривает возможность предоставления дополнительного творческого образования взрослых. Однако полномочия регионов по его организаций не предусмотрены. Тем не менее, в Петербурге подобное обучение сочли возможным в случае финансирования за счет местного бюджета.

В связи с этим петербуржцам от 18 до 35 лет будет дана возможность получения бесплатного музыкального образования в государственных учреждениях. По задумке автора, нововведение будет способствовать «развитию творческих способностей, формированию культуры здорового образа жизни и организации свободного времени молодежи».

В первом чтении проект закона должен быть рассмотрен на ближайшем заседании парламента

Поводом к разработке проекта стал конфликт вокруг музыкальной школы им. Римского-Корсакова. В данный момент это единственное в Петербурге учреждение, где существовало отделение для взрослых, однако его предполагалось закрыть. В связи с этим защитники музыкальной школы неоднократно пикетировали ЗакС и Смольный.