Posted 21 октября 2016,, 14:36

Published 21 октября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Смольный не разрешает провести Марш против ненависти в центре Петербурга

21 октября 2016, 14:36
Акция посвящена памяти погибшего от рук неонацистов ученого и правозащитника Николая Гиренко.

Смольный не разрешит оппозиционерам провести Марш против ненависти по центру Петербурга. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили организаторы мероприятия из движения «Демократический Петербург».

Марш запланирован на 29 октября. Активисты отправили в комитет по вопросам законности письмо с просьбой согласовать шествие к зданию Биржи, за которым планировался митинг с участием 600 человек. Однако чиновники сообщили, что Биржа «находится в аварийном состоянии», и на митингующих может упасть штукатурка. Кроме того, рядом располагается Научно-исследовательский институт им. Отто, а по закону рядом с учреждениями здравоохранения митинги запрещены.

В связи с этим активистам предложили собраться на территории Выборгского района. Добраться до данного пункта на метро невозможно, придется ехать на автобусе или на электричке.

Активисты уже подали в Смольный дополнительное уведомление. Они предлагают ограничиться только шествием.

Представители партии ПАРНАС, планировавшие принять участие в акции, направили письмо губернатору Георгию Полтавченко. Оппозиционеры указывают, что петербургские чиновники нарушают закон и просят градоначальника наказать виновных. «Складывается тревожная ситуация, когда публичное мероприятие, ставящее своей целью общественное осуждение фашизма и любой нетерпимости, невозможно провести в Санкт-Петербурге. Проведение Марша против ненависти полностью соответствует данной государственной политике и потому является общественно значимым мероприятием» — отмечается в обращении.

Последние годы активисты регулярно имеют проблемы с согласованием Марша против ненависти. Акция посвящена памяти погибшего от рук неонацистов ученого и правозащитника Николая Гиренко. Участники марша собираются каждый год, чтобы пройти шествием по городу и выразить свой протест росту ксенофобии и нетерпимости.