Posted 24 октября 2016,, 12:41

Published 24 октября 2016,, 12:41

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

В России может появиться Национальная стратегия сохранения культурного наследия

24 октября 2016, 12:41

В России может появиться Национальная стратегия сохранения культурного наследия. Документ должен быть создан по аналогии с Военной доктриной РФ и Стратегией социально-экономического развития России до 2020 года.

Варианты появления Стратегии будут рассмотрены 28 октября на тематическом градозащитном форуме в Санкт-Петербурге. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил заместитель председателя петербургского общества ВООПИиК Александр Кононов.

«Тема сохранения культурного наследия становится приоритетной. Часто требуются экстраординарные усилия для спасения гибнущего культурного наследия. Прежде всего это касается памятников деревянного зодчества. У нас есть стратегии в области обороны и экономики, но до сих пор нет стратегии сохранения памятников. А эта проблема также связана с национальной идентичностью и национальной безопасностью», — рассказал Кононов.

К обсуждению Национальной стратегии сохранения культурного наследия привлекут не только градозащитников, но и представителей министерства культуры и профильного комитета государственной думы.